БЕРЕГИТЕ велосипед!

Полиция Находки напоминает гражданам,
как избежать кражи велосипеда.


С приходом весны велосипеды появляются как на улицах города, так, к сожалению, и в полицейской статистике. В теплый период времени они становятся не только популярным транспортным средством, но и предметами кражи.
В 2017 году в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке обратилось 55 граждан с заявлениями о краже велосипедов. 16 краж полицейским удалось раскрыть и вернуть имущество законным хозяевам. Почти все кражи совершены из подъездов многоквартирных домов или с придомовой территории. 
Велосипед – весьма ценное, но зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно типична ситуация, когда, после ознакомления с обстоятельствами кражи, выясняется, что владелец велосипеда сам облегчил работу похитителям. Часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные на лестничных площадках. Нередко владелец оставляет свой велосипед лишь на мгновение без присмотра, а возвращаясь, его больше не обнаруживает.
Чтобы защитить свой велосипед от воров, каждый хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства. Призываем владельцев велосипедов быть бдительными и внимательными к своему имуществу, не оставлять его без присмотра на улицах, в неохраняемых местах, в том числе в подъездах, даже оборудованных домофоном.
Обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения.
Известно, что преступление лучше предупредить. Вот несколько советов, следуя которым возможно снизить риск кражи.
1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра даже в подъездах.
2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком.
3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;
5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.
6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.
Хотелось бы отметить, что за кражу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кражи велосипедов раскрываются сложно, но все-таки есть надежда, что велосипед найдут и вернут владельцу. Если у вас произошла кража, сразу обращайтесь в полицию! Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов найти ваш велосипед, напоминает пресс — служба отдела полиции.
Если вы пострадали от действий преступников, обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102 или 112) или в дежурную часть по адресу: ул. Луначарского, 14, телефон 8(4236)69-67-44.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.