Библиотека будет с новой крышей

Единственное учреждение культуры Северного микрорайона Находки – библиотека – будет отремонтирована не только внутри, но и снаружи. Об этом сообщили в Центральной библиотечной системе.
— У нас огромная радость, — говорит директор ЦБС, депутат находкинской думы Рита ПОДКОРЫТОВА, — решена наболевшая проблема с кровлей здания библиотечного комплекса на ул. Фрунзе, 2. Мы только что провели капитальный ремонт внутри помещений, но опасались, что без новой крыши и облицовки вся работа может пойти насмарку.
Узнав о нашей проблеме от врио главы Находкинского городского округа Тимура МАГИНСКОГО, коллектив АО «Терминал Астафьева» решил пойти навстречу библиотеке. От всей души благодарим коллектив этого предприятия и персонально – директора Руслана КОНДРАТОВА.
Благодаря выделенным спонсорским средствам в сумме 3,99 млн рублей, уже в сентябре этого года плоская кровля над библиотекой будет заменена на скатную крышу из металлочерепицы. Кроме того, будет смонтирована наружная облицовка из фиброцементных плит. Всё это улучшит не только внешний облик библиотеки, но и микроклимат внутри помещения, позволит защитить его от влаги, сохранить тепло, сэкономить электроэнергию и придать строению противопожарные свойства.
Напомним, что в 2020 году библиотечный комплекс «Зеленый мир» стал участником краевой программы софинансирования по капитальному ремонту с целью участия в национальном проекте «Культура. Модельная библиотека». Сумма, выделенная из краевого бюджета, составила 4,35 млн рублей, из местного – 272 тыс. рублей.

Светлана АЛЕКСЕЕВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.