Библиотеке — 45

 72Детской библиотеке №10, расположенной в Южном микрорайоне, исполнилось 45 лет. Библиотека была основана в 1970 году, разместившись на первом этаже жилой пятиэтажки.
71В советское время большую шефскую помощь оказывал Приморский судоремонтный завод. Его работники сделали мебель, стеллажи для читателей. На протяжении многих лет коллектив библиотеки возглавляла Людмила Борисовна ПАНЧЕНКО.
Библиотека расположена в густонаселенном микрорайоне, поэтому читателей здесь всегда много. В книжном фонде около 16 тысяч изданий на разные темы – от сказок до детективов и научно-популярной литературы. Но главное направление учреждения – краеведение. Библиотекари с большим энтузиазмом собирают материалы о крае. Создано 20 тематических папок. Читатели активно пополняют библиотеку краеведческими экспонатами, а ребята и взрослые с удовольствием знакомятся с обитателями живого уголка.
В библиотеке совместно с учреждениями образования, общественной организацией проводятся различные благотворительные программы — «Ты не один», «Добро без границ». Помощь при проведении таких мероприятий оказывает кредитно-потребительский кооператив «ОВК», которому коллектив библиотеки очень благодарен.

Наталья ТОЛМАЧЕВА, заведующая библиотекой №10
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.