Бизнес-навигатор МСП (БН) — уникальный портал для бизнесменов

В рамках глобального проекта «Россия — страна возможностей» представлен портал бизнес-навигатора МСП, который создан для предпринимателей в РФ и призван бесплатно помочь им выстроить действительно рабочий бизнес-проект, рассчитать заранее бизнес-план, использовать для открытия не только свои средства, но и привлечь инвестиции благодаря опциям подбора мер поддержки.


Еще несколько лет назад мы и не могли представить, что каждому желающему в стране будут доступны такие уникальные порталы. В одном месте собраны тысячи полезных статей и советов предпринимателям, даны различные советы по тому, как открыть бизнес, как правильно составить стратегический план, на что стоит обратить внимание и какие есть подводные камни у проекта.

Задачи и специфика бизнес-навигатора МСП
Портал бизнес-навигатора, созданный Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность на ином качественном уровне, «с широко открытыми глазами». Он призван упростить процесс открытия нового бизнеса и помочь владельцам компаний в дальнейшем развитии своего дела. Портал объединяет ряд сервисов, позволяющих получить информацию о требованиях, исполнение которых необходимо для открытия и ведения бизнеса, что предотвращает ошибки, способные привести к провалу.
Ресурс охватывает 171 крупный город, 90 видов бизнеса в сферах городского сервиса, более 300 примерных бизнес-планов. Портал бизнес-навигатора МСП позволяет начинающим предпринимателям при помощи интерактивной карты выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к конкретной локации, подобрать помещение, рассчитать бизнес-план и узнать о мерах поддержки своего бизнеса. Причем составленный бизнес-план можно скачать и распечатать, а затем представить банку, поскольку предложенный сайтом формат разработан с участием представителей банков и акцептован ими.
Кроме того, одной из базовых функций портала является предоставление доступа в режиме «одного окна» к информации о всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки субъектов МСП и о специализированных финансово-кредитных продуктах в привязке к конкретному региону.
Базовой функцией Бизнес-навигатора МСП также является предоставление доступа в режиме «одного окна» к информации обо всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки предпринимателей, финансово-кредитных продуктах.
Сервисы
Всем желающим доступны следующие сервисы проекта «Бизнес-навигатор МСП»:
1. Расчет бизнес-плана;
2. Поиск и проверка контрагента;
3. Продвижение бизнеса в Интернете;
4. Меры поддержки предпринимательства;
5. Закупки крупных компаний;
6. Подбор недвижимости для бизнеса;
7. Размещение информации о продуктах и услугах компании;
8. ЕИС в сфере закупок;
9. Бесплатная заявка на включение в единый реестр МСП;
10. «Стань поставщиком» и другие сервисы.
Например, на сегодняшний день самым востребованным сервисом проекта для молодых и начинающих предпринимателей является расчет бизнес-планов. Действительно, очень удобно иметь автоматический механизм подсчета финансовых показателей и оформления собственной бизнес-идеи в готовый коробочный продукт.
Многие начинающие предприниматели не понимают и не знают, как оформляются бизнес-планы, но знают, что это необходимо сделать для выстраивания понятных бизнес-процессов и долгосрочного планирования. Как раз в рамках бизнес-плана проводятся анализ и исследование рынка, прогноз продаж, постановка целей и задач работы будущего проекта, финансовые показатели и многое другое.
В рамках личного кабинета можно прочитать инструкцию о том, как надо составлять такие планы, а также сразу перейти к расчетам. Бизнес-навигатор МСП поможет и подскажет, не только какие продукты и услуги самые востребованные в вашем городе сегодня, но и сколько в целом вокруг вас потребителей и конкурентов и на какую выручку и прибыль вы можете рассчитывать.

Регистрация на портале БН
Согласно части 7 статьи 25.1 Закона № 209-ФЗ Корпорация МСП вправе предоставлять субъектам МСП услуги в целях оказания им поддержки:
.через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
.с использованием единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru), региональных порталов услуг, иных средств информационно-телекоммуникационных технологий.
Воспользоваться сервисом возможно только после регистрации на портале БН. Для того чтобы зарегистрироваться на портале через многофункциональные центры «Мои документы» Находкинского городского округа, необходимо представить паспорт гражданина РФ, СНИЛС, ИНН. В заявлении при регистрации также следует указать контактные телефоны, адрес электронной почты. Не допускается использование электронных почтовых адресов, созданных при помощи сервисов «временной почты». После оказания услуги заявитель получает на руки расписку о приеме заявления, которую должен хранить 3 (три) года с момента регистрации.
Далее специалист МФЦ регистрирует на портале БН субъекта МСП, которому на электронный адрес придет письмо со ссылкой для активации учетной записи, а также логином и паролем для входа. Активация учетной записи на портале осуществляется заявителем самостоятельно, для этого ему необходимо открыть в браузере ссылку для активации. После успешного входа на портал пользователь совершает значимые действия, т.е. работает с порталом.
Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, то есть обратиться можно в любой из центров госуслуг «Мои документы».
Этот проект существует не так давно, и все еще впереди, так что надеемся, что в ближайшее время функционал портала навигатора будет расширен!
Всем удачи в открытии и развитии собственного бизнеса.

Для подачи пакета документов необходимо обратиться в орган, курирующий эти вопросы, или в многофункциональные центры, находящиеся по адресам:
г. Находка, ул. Сенявина,13;
г. Находка, ул. Школьная,18;
мкр. Врангель, пр-кт. Приморский,18;
мкр. Ливадия, ул. Заречная,1.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги либо получить талон предварительной записи на эти услуги.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.