Бикин-река и ее берега

В Музейно -выставочном центре работает уникальная выставка, посвященная предстоящей 45-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в марте следующего года в России. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с комиссией РФ в ЮНЕСКО и её представителем Кириллом РЫНЗА.
Горожане знакомятся с уникальными фотографиями, представляющими красоту природы и особенностями архитектуры и зодчества разных уголков многогранной России. Кирилл Рынза – правнук капитана корвет- парохода «Америка» Александра БОЛТИНА, открывшего нашу бухту, сообщил на открытии выставки, что в нашей стране находится 31 объект всемирного наследия ЮНЕСКО. 31-й – река Бикин Приморского и Хабаровского краев.
Река и её берега — уникальная территория на Дальнем Востоке России в Приморском и Хабаровском краях, правый приток Уссури. Берёт начало на северных склонах хребта Каменного в центральной части Сихотэ-Алиня. В 20 километрах от устья стоит город Бикин. У села Васильевка впадает в реку Уссури. Длина реки — 560 километров. Исторически эти берега были заселены удэгейцами. «Бикин» с удэгейского означает «река, текущая между гор, богатая рыбой, а прибрежные горы — зверем». Есть и другая версия: «Бикин — старший брат, а многочисленные притоки — сёстры».
В среднем течении реки расположено национальное село Красный Яр, где проживают представители этой народности. Ежегодно на этой площадке проходит фестиваль «День Бикина» с участием коренных народов края. В 2021 году мероприятие, приуроченное к Международному Дню коренных народов мира и пятилетию придания федерального статуса особо охраняемой природной территории в долине реки Бикин, не стало масштабным из-за пандемии коронавируса. На праздник собрались жители национального села Красный Яр, места компактного проживания коренных малочисленных народов Приморья, школьники из Лучегорска — члены клуба «Друзей «Бикина», семейная национальная удэгейская община «Буа Хони» из села Рощино.
Организаторами фестиваля традиционно выступили национальный парк «Бикин», Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края, администрация Краснояровского сельского поселения.
Праздник открылся настоящим шаманским обрядом. Участники фестиваля могли приобрести сувениры из дерева, кости, меха и тканей на «Улице мастеров», а также отведать национальные блюда местных хозяек.
Завершился фестиваль костром дружбы и вечерней культурной программой.

Отдел новостей
Фото из открытых источников

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.