Битва за Сейсин

Никто не забыт, ничто не забыто

101019В редакцию газеты пришел Сергей КРАСЮК и рассказал о своих родителях — Семёне КРАСЮК и Ольге МАМАЕВОЙ, которые во время Великой Отечественной войны служили в прославленном 355-м батальоне морской пехоты ТОФ, принявшем участие в Сейсинской десантной операции в середине августа 1945 года. Осенью этого года во Владивостоке вышла в свет книга «Огненный батальон», посвященная неизвестным героям войны на Тихом океане. В историю освобождения Сейсина вписаны и его родители.


Семён Сергеевич был призван на срочную в 1939 году и проходил службу красноармейцем в Промысловке, ныне Фокино. Ольга Алексеевна добровольцем ушла на фронт в 1942 году и служила коком. 13 августа после занятий по стрельбе и метанию гранат по приказу командования их батальон, впоследствии прозванный огненным, взошёл на фрегат, тральщик и торпедные катера, а на рассвете следующего дня морские пехотинцы Тихоокеанского флота уже высадились в порту Сейсин, ныне Чхонджин, чтобы овладеть японской военно-морской базой на побережье Северной Кореи и удерживать боевые позиции до подхода основных сил.
Это был второй по величине город после Пхеньяна и являлся для японцев стратегическим портом, позволявшим перебрасывать по кратчайшему пути крупнейшие силы и военные грузы из метрополии в Корею, Маньчжурию и к нашим приморским границам. В их руках была сосредоточена в городе вся власть, почти два десятка крупных промышленных предприятий. Поэтому битва за Сейсин была бескомпромиссной и ожесточённой. Одной из главных задач, стоящих перед советскими войсками в войне с Японией 1945 года, было недопущение эвакуации частей Квантунской армии в Японию. И как только ноги пехотинцев ступили на берег Сейсина, командир батальона майор Михаил БАРАБОЛЬКО повёл бойцов в атаку. Быстрыми и решительными действиями батальон в количестве 710 человек за четыре часа очистил от противника морской порт и старый город.
Это был жестокий и кровопролитный бой, ещё при жизни рассказывала мне мама. Уличные перестрелки завязались за каждый дом, улицу, переулок. Враг засел на чердаках и в подвалах, вёл бой из-за заборов и окон, и выбивать его оттуда винтовочным огнём было очень сложно. Тогда советские бойцы пустили в ход карманную артиллерию – гранаты. Учитывая положение дел, командиры отдали приказ никому не входить в помещения или дома прежде, чем туда не отправится граната. Потому что к этому времени уже немало наших бойцов погибло здесь по неосторожности. Особенно опасны были японские снайперы-смертники, которые прицельным огнём точно поражали наших бойцов прямо в сердце и голову. Мама даже вспомнила такой эпизод, когда при наступлении они обнаружили мёртвого снайпера-самурая, цепью прикованного к дереву, а рядом с ним были привязаны чашка с рисом и ёмкость с водой, — рассказал Сергей КРАСЮК.
Батальон тогда оказался в тяжелейшем положении. Большая часть бойцов разрозненными группами, часто в окружении, сражались с превосходящими силами противника, стремившегося отрезать десантников от береговой черты и уничтожить их. В итоге с большими потерями город всё-таки освободили от японцев, которые 40 лет держали корейский народ в жестоком рабстве, а личный состав 355-го отдельного батальона выполнил приказ командующего Тихоокеанским флотом.
В этом бою было убито и взято в плен около трёх тысяч японских солдат и офицеров, сбито четыре японских самолёта и уничтожен один бронепоезд, в гавани захвачено 27 транспортных судов и танкеров. С нашей стороны погибло и пропало без вести порядка 400 человек, в том числе 66 убитых и более ста раненых из 355-го батальона, три тральщика и два транспорта повреждены минами. Весь личный состав батальона показал воинскую зрелость, отвагу и героизм. Орденами и медалями были награждены 566 бойцов и командиров батальона. А шесть советских красноармейцев и офицеров за Сейсинскую операцию удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Приказом № 372 Верховного Главнокомандующего, генералиссимуса Советского Союза тов. И. Сталина 23 августа 1945 года в числе отличившихся краснофлотцев, старшин и офицеров боевых кораблей и частей ТОФ за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке Семёну Сергеевичу КРАСЮК объявлена благодарность. Такое же поощрение с аналогичной формулировкой имеется и у Ольги Алексеевны МАМАЕВОЙ.
В числе героев батальона морских пехотинцев на особом счету имя старшего матроса Марии ЦУКАНОВОЙ. При штурме советскими войсками Сейсина противник подтянул к нему все свои резервы и любой ценой пытался сбросить наших десантников обратно в море. На прилегающих к городу высотах разгорелся ожесточённый бой, в результате чего в окружение попала рота советских десантников. И тогда командир батальона отдал Марии ЦУКАНОВОЙ приказ пробраться к окружённой роте и во что бы то ни стало спасать раненых. 52 бойца вынесла 21-летняя деревенская девушка с поля боя, но сама была ранена в ногу. Превозмогая сильную боль, она не покинула бойцов и всеми силами старалась оказать им возможную помощь. Потеряв много крови, вскоре сама погрузилась в обморочное состояние, в результате чего попала в руки озверелых японских захватчиков. Самураи, всячески издеваясь над ней, пытались выведать у девушки сведения о наличии наших сил, однако М. ЦУКАНОВА держалась стойко и ничего им не отвечала. Тогда японские бандиты решили заставить ее заговорить с помощью других пыток. Выколов ей глаза, но не добившись от бойца никаких сведений, зверски изрезали ее тело ножами. Так Мария мужественно приняла смерть. Когда наши части в ожесточенной схватке разбили японских бандитов, то нашли истерзанное тело геройски погибшей Марии ЦУКАНОВОЙ. За исключительно проявленный личный героизм, упорство в выполнении своего долга, безграничную преданность социалистической Родине Марии ЦУКАНОВОЙ впоследствии присвоили высокое звание Героя Советского Союза. Она похоронена в корейском городе Сейсине на братском кладбище воинов-освободителей.
Приказом Народного комиссара ВМФ СССР 22 августа 1945 года за проявленную отвагу в боях с японскими захватчиками, стойкость и мужество, дисциплину, организованность и героизм личного состава 355-му отдельному батальону морской пехоты Тихоокеанского флота присвоено звание «Гвардейский» с вручением боевого гвардейского Знамени. Ратный подвиг советских воинов получил высокую оценку Родины. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За победу над Японией», которой награждены были все участники Сейсинской операции, в том числе Семён КРАСЮК и Ольга МАМАЕВА. Кроме того, Ольга Алексеевна была отмечена медалью «За отвагу». Не забыт и её подвиг. Во время Сейсинской операции, будучи коком, в свободное от приготовления пищи время и не имея на то особого распоряжения, под шквальным огнём противника она доставляла бойцам на огневые рубежи боеприпасы. А чуть позже указом Президиума Верховного Народного Собрания Кореи оба награждены медалью «За освобождение Кореи».
Спустя десятилетия о ратных делах морских пехотинцев 355-го батальона будет написано немало газетных статей, выйдут в свет книги «Подвиг на дальневосточных рубежах» за подписью генерал-полковника Иосифа ШИКИНА и генерал-майора Бориса САПОЖНИКОВА «Краснознамённый Тихоокеанский флот», где особую главу занимает повествование о Сейсинской операции. Немало лет посвятила исследовательским путешествиям по местам, связанным с именем Героя Советского Союза Марии ЦУКАНОВОЙ, а также поисковой работе по восстановлению имён советских героев, участвовавших в Сейсинской операции в 1945 году, преподаватель общеобразовательной школы Владивостока Галина ШАЙКОВА. Будучи руководителем проекта «Назвать поимённо», она вместе с ребятами выиграла грант президента России Владимира ПУТИНА. Результатом этой огромной и кропотливой работы стал выход сразу двух её книг. Во владивостокском издательстве «Русский остров» три года назад увидела свет документальная повесть «Я очень хочу жить». А в нынешнем году в издательстве ВГУЭС появилась объёмное печатное историко-краеведческое издание «Огненный батальон». Обе книги щедро иллюстрированы цветными и чёрно-белыми фотографиями.
Семён КРАСЮК в целом отдал службе в армии десять лет, Ольга МАМАЕВА — четыре года. После войны они нашли друг друга и поженились. Некоторое время жили во Владивостоке, потом по партийной линии главу семьи направили в Находку директором мясокомбината. Занимая руководящую должность, Семён Сергеевич избирался депутатом городского совета, потом работал в Дальэлектромонтаже, много лет отдал БАМРу в должности начальника АХО, откуда и ушёл на заслуженный отдых. Его супруга практически всю жизнь отработала в тресте столовых и ресторанов Находки. Вместе воспитали двоих сыновей. Старший, Валерий, живёт на Камчатке, младший, Сергей, окончил физкультурный институт, многие годы защищал честь города на краевых соревнованиях по лёгкой атлетике и волейболу, работал председателем городского совета ВДФСО, курируя вопросы развития спорта в трудовых коллективах Находки. Последние годы перед заслуженным отдыхом возглавлял ГПТУ № 31.
— Родителей нет в живых уже несколько лет, но наша семья свято хранит все их награды, документы, фотографии и другие семейные реликвии. О подвиге и мужестве отца и матери рассказываем своим детям и внукам, передавая из поколения в поколение добрую память о них. Так всегда было, и так должно быть, — сказал в завершение Сергей КРАСЮК.

10018236235234

Владимир ФЁДОРОВ
На фото: Крайняя слева вверху Мария ЦУКАНОВА; Ольга МАМАЕВА и Семён КРАСЮК (справа налево); Семён КРАСЮК; Ольга МАМАЕВА; Семён КРАСЮК после Сейсинского сражения, осень 1945 г.
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.