Благотворительная помощь школам – это социальная ответственность бизнеса

Сегодня представителям предприятий и организаций не надо объяснять, что такое социальная ответственность. Руководители компаний и их коллективы с готовностью приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Большое внимание школам и детским садам уделяет и Нефтепорт Козьмино. Как отметили в управлении образования администрации Находкинского городского округа, уже более десяти лет предприятие оказывает поддержку образовательным учреждениям.

Результатом благотворительной работы нефтепорта стали отремонтированные и оснащенные современным оборудованием школы, детские сады, спортивные центры. К примеру, стоит отметить, что для стабильного ведения учебно-воспитательного процесса в 2021-2022 году в средней школе № 18, расположенной в отдалённом микрорайоне Врангеле, требовался срочный ремонт системы автоматической пожарной сигнализации (АПС).

Руководство школы обратилось с просьбой о благотворительной помощи в ООО «Транснефть — Порт Козьмино», и уже в июле специалисты подрядной организации выполнили необходимые работы по установке АПС в здании школы. Общая стоимость работ составила порядка 900 тысяч рублей. Благодаря поддержке нефтепорта к началу нового учебного года в школе появилась современная автоматическая пожарная сигнализация, которая соответствует требованиям противопожарного режима.

В текущем году нефтепорт выделил благотворительное средства в объеме более 700 тыс. рублей детскому саду № 49, также расположенному во Врангеле. Дошкольное учреждение было построено 45 лет назад, сегодня его посещают порядка 190 воспитанников.

На средства предприятия приобретена мебель в группы, а также новая бытовая техника и интерактивное оборудование. К примеру, была закуплена техника для пищеблока и прачечной. На пищеблоке впервые установили современный пароконвектомат – тепловое оборудование, позволяющее готовить здоровую и полезную, диетическую пищу для детей, применяя щадящую тепловую обработку.

Для детского сада также приобретена интерактивная развивающая панель. С ее помощью в игровой форме дошкольники смогут изучать правила безопасности дорожного движения.

Существенную поддержку предприятие оказало и учреждению дополнительного образования «Центру физкультуры и спорта». Благотворительные средства в размере 1 млн рублей учреждение направило на благоустройство фасада здания. Строительно-монтажные работы завершились весной, площадь обустройства составила 600 квадратных метров. В ходе ремонта были утеплены наружные стены здания, выполнена обшивка сайдингом, смонтирована водосточная система. Внешняя отделка выполнена из современных материалов, с учетом высоких эксплуатационных свойств и гармоничного цветового решения.

В Центре физкультуры и спорта занимаются более 600 детей в возрасте от шести до 18 лет. На бесплатной основе здесь работают многочисленные спортивные секции — по футболу, бадминтону, теннису, баскетболу, волейболу, дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, тхэквондо и боксу. Воспитанники центра представляют Находку на общероссийских соревнованиях, а также на чемпионатах мира и Европы.

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.