Блестящий результат на льду

 IMG_9410В Находке на озере Лебяжьем прошёл третий этап чемпионата Приморского края по трековым автогонкам на льду. Организаторами выступили Находкинская федерация автомобильного спорта «Энергия» и администрация НГО.
SONY DSCКоманды выставили Владивосток, Находка, Спасск-Дальний и Уссурийск. Каждый из 16 участников выполнил по шесть заездов на овальной трассе протяжённостью 900 метров.
— В чемпионате участвуют исключительно профессионалы, имеющие лицензии спортсменов российской автомобильной федерации, – рассказывает руководитель Находкинской федерации «Энергия» Дмитрий МЕДВЕДЕВ. – Среди них немало титулованных. К примеру, Вадим КИРПУН (Находка) – чемпион России по трековым автогонкам (зона Дальний Восток), Егор СКРИПНИКОВ (Находка) – неоднократный чемпион Приморского края, призёр дальневосточных соревнований, Леонид ЛАКИЗО (Владивосток) – чемпион Приморского края. Участвуют два мастера спорта и четыре перворазрядника. Зимой все они соревнуются в трековых автогонках на льду, летом – шоссейно-кольцевых гонках, ралли и картинге.
Егор СКРИПНИКОВ из своих 30-ти лет десять посвятил занятию автогонками, сумев добиться серьёзных результатов. Сегодня он многократный призёр ледовых и шоссейно-кольцевых автогонок. Находкинская команда «Энергия», в составе которой выступал Егор, заняла первое место в региональных соревнованиях в республике САХА (Якутия).
— Какой настрой сегодня? – поинтересовался у Егора.
— Боевой. Выступаю под номером «5», надеюсь всё сложится отлично. Планирую попасть в тройку призёров. На прошлом этапе чемпионата, который проходил две недели назад на озере Лебяжьем, занял второе место, а команда вышла на первое. Тогда же находкинцы — отец и сын – Вадим и Вячеслав КИРПУНЫ взяли первое и третье места. Сегодня вместе с ними выступает и Елена КИРПУН.
Надежду на победу находкинцев не скрывал и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации НГО Сергей ЛЫСЕНКО.
— Жду призовых мест. Наша команда по праву считается сильнейшей не только в крае, но и на Дальнем Востоке России. В прошлом году она одержала блестящую победу в Хабаровске, неоднократно награждалась кубками администрации города за хорошие результаты в личном и командном зачёте.
Соревнования длились почти четыре часа. В личном первенстве первое место завоевал Егор СКРИПНИКОВ, второе и третье разделили между собой Вадим и Вячеслав КИРПУНЫ. В командном зачёте на первое место вышла «Матюль-Находка», на второе – «Монолит» (сборная Спасск-Дальний-Уссурийск), на третье – «Ратимир» (Находка). Из шести кубков находкинцы забрали пять.
В Уссурийске состоится четвёртый этап чемпионата, а заключительный этап пройдёт в Спасске-Дальнем. Находка планирует выставить на соревнования те же команды и в том же составе.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.