Блокадницу поздравили с датой

В день 78-летия полного снятия блокады Ленинграда блокадницу Людмилу Ивановну ПРЯХИНУ пришли поздравить с этой датой депутат Находкинской городской думы Александр МАНИКОВ и старшая по дому, где проживает бабушка, Наталья МИНИКЕЕВА. Кроме теплых слов, сказанных в адрес жительницы блокадного Ленинграда, народный избранник вручил ей букет цветов и торт. А старшая по дому, зная, что у Людмилы Ивановны нет своего дачного участка, принесла ей в подарок целый пакет ягодного варенья. Поскольку виновница торжества даже в свои 85 лет по-прежнему очень любит сладости, она была искренне благодарна за такие сюрпризы.
На следующий день поздравить Людмилу Ивановну с этим событием пришел и депутат Законодательного собрания Приморского края Павел МАНОКОНОВ, который вручил ей грамоту и конверт. Растроганная почти до слез Людмила Пряхина осталась очень благодарна таким гостям за внимание к ней. Об этом нам сообщила руководитель клуба «Северянка», расположенного в Северном микрорайоне города, Валентина МАЛКОВА.
Как мало в Находке осталось уже не только участников войны, но и жителей блокадного Ленинграда. В прошлом году, чтобы сохранить память о них и тех страшных событиях, накануне Дня Победы одна из активисток микрорайона КПД Елена РЕЗНИЧЕНКО предложила снять самодельный фильм о ветеранах войны, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, проживающих в Северном микрорайоне. С этой целью она побывала в гостях у ветерана войны, труженика тыла, и теперь вот очередь дошла до блокадницы Людмилы Пряхиной. Людмила Ивановна охотно поделилась своими воспоминаниями.
Когда началась блокада города, Людмиле едва исполнилось шесть лет. По решению властей Ленинграда к эвакуации стали готовить детей и стариков. Людмиле запомнился эпизод, когда она с мамой сидела на вокзале на узлах в ожидании поезда, как вдруг налетели немецкие самолеты и стали бомбить город. Жутко завыла сирена воздушной тревоги, и люди в панике бросились в бомбоубежище спасать себя.
— Потом нам всем давали горячий суп, уже не помню из чего, но он был такой вкусный! Запомнился на всю жизнь и ароматный запах свежих булочек. Мы налетели с голоду на них и залпом съели все. А затем у некоторых случился заворот кишок, и детей, к сожалению, не смогли спасти. Нас должны были отправить эшелоном в Сибирь. Кто что держал в руках, а я крепко прижимала детский зонтик и плюшевую куклу. Я так любила эту игрушку! Когда приехали на место, мама очень долго не могла найти никакую работу. Нас на некоторое время определили пожить на подселении. У хозяев были малые дети, и я помню, с какой завистью они смотрели на мою куклу. Мне так не хотелось расставаться с ней, но все же пришлось отдать куклу их родителям за два ведра картошки, — рассказала Людмила Пряхина.
Много лет Людмила Ивановна руководила в Находке группой блокадников Ленинграда и помогала организовывать в рамках патриотического воспитания молодежи различные встречи. Это она помогла найтись и соединиться в нашем городе сестрам-блокадницам ХУДЯКОВЫМ. Несколько лет назад японцы одного из породненных с Находкой городов проводили у нас викторину «Что? Где? Когда?» среди участников войны, блокадников Ленинграда и тружеников тыла. Участие в ней тогда принимала Людмила Пряхина и заняла первое место. За это ей вручили картину в японском стиле, выложенную по периметру перламутровыми ракушками. Этим призом она гордится до сих пор. Много добрых дел на ее счету.
— Накануне 78-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в Муниципальном доме культуры Находки проводилось патриотическое мероприятие «День блокадного хлеба», где я рассказала о блокаднице Людмиле Ивановне Пряхиной и нашем фильме о ней главному специалисту управления культуры администрации Находки Марии ШАХМАТОВОЙ. С ее подачи наш фильм в тот раз увидели все собравшиеся на это мероприятие. Поэтому я искренне благодарна Елене Резниченко, трудами которой родился этот фильм, Марии Шахматовой, народным избранникам, которые не забывают людей этой категории. У депутата Александра Маникова есть свой сайт по Северному микрорайону, где он размещает разные новости. В прошлом году в честь Дня Победы на сайте были выставлены некоторые сюжеты фильма Елены Резниченко, которые увидели и многие жители района КПД и остались благодарны всем организаторам этих праздничных моментов, — рассказала Валентина Малкова.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.