Боевой путь танкиста Ионова

Давно закончилась война… Закончилась, но не исчезла из нашей памяти, оставив в душах людей незаживающую рану. Каждый год мы отмечаем не только День Великой Победы, но много других памятных дат, связанных с самой кровопролитной в мировой истории войной.

И, конечно, вспоминаем всех тех, кто принес нам такую трудную и долгожданную Победу. В 2022 году исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Петровича ИОНОВА, Героя Советского Союза.

Юность и служба
Есть в нашем городе, на улице Комсомольской, старый, ничем не примечательный с виду дом. Но если подойти к нему поближе, то увидишь серую мемориальную доску, прочтя памятную надпись на которуой, можно узнать, какой замечательный человек жил в этом доме. Она посвящена участнику Великой Отечественной войны – Герою Советского Союза Сергею Петровичу Ионову.
Сергей Петрович Ионов родился 10 сентября (1 октября) 1912 г. в селе Злобино Каширского района Тульской губернии в семье крестьян Петра Фёдоровича и Евдокии Ивановны ИОНОВЫХ. Детство Сергея было похоже на детство большинства мальчишек того времени. Учился в обычной сельской школе. Учеба продолжалась недолго, после 5 класса он, как и многие крестьянские дети, оставил школу, чтобы помогать родителям. Устроился работать в колхоз по престижной по тем временам специальности «тракторист». Техники в села и деревни поступало все больше, а водителей не хватало. Эта первая профессия очень пригодилась Сергею в дальнейшем и во многом определила его военную судьбу.
В ряды Красной армии Сергей Ионов был призван в 1934-1939 гг., службу проходил в танковых войсках в Забайкальском военном округе. В 1938 году участвовал в советско-японском конфликте у озера Хасан. После демобилизации Сергей Петрович год работал на Каширской ГРЭС турбинистом, после чего вернулся в родное село.
А вскоре мирная жизнь целой страны перевернулась: разразилась Великая Отечественная война. Ионов, только недавно прошедший срочную службу, подлежал призыву в первую очередь, и уже через 2,5 месяца он был на фронте. С 1942 года он воевал механиком-водителем танка, отвечал за ремонтно-восстановительные работы машины. Ионов испытал всю тяжесть оборонительных боев и горечь отступления, иногда приходилось сражаться в окружении. За годы войны на его счету числилось 57 успешных атак. Девять раз покидал он подбитый танк, четырежды – когда танк горел, сменил за годы войны четыре машины, два раза был тяжело ранен. Боевой путь Сергея Петровича Ионова впечатляет: Западный, Сталинградский, Донской, Юго-Западный, 2-й и 3-й Украинский фронт.
О подвигах не думал, он их совершал
Сергей Петрович участвовал во многих важных битвах Великой Отечественной войны. Воевал храбро, порой даже отчаянно, не щадя себя. Работа его требовала огромного внимания, опыта, точности и хладнокровия, ведь иногда машину приходилось ремонтировать в боевых условиях.
В начале 1943 года Сергей Ионов в составе 3-й танковой бригады участвовал в Миллерово-Ворошиловградской наступательной операции, где отличился вместе с экипажем. Ворвавшись в числе первых в г. Каменск-Шахтинск, в кровопролитных боях 19 и 20 января экипаж Ионова уничтожил 7 минометов, 6 станковых и 8 ручных пулеметов, 230 солдат и офицеров пехоты. За этот подвиг старший сержант Ионов был награжден орденом Отечественной войны II степени.
В боях за освобождение Донбасса и Днепропетровской области (Донбасская наступательная операция) в середине сентября 1943г. из строя вышло большое количество техники, в том числе и танков. Так как ни времени, ни возможности для ремонта не было, приходилось заниматься этим буквально на ходу. Однажды в с. Весело-Кирпичевка пришлось ремонтировать сразу два танка, одновременно отбиваясь от атакующих танковых групп вместе с экипажами неисправных машин. Отразив все вражеские атаки, не позволив врагу занять село, не имея огневой поддержки, Ионов с товарищами сумел прямо на глазах у немцев увести из боя оба неисправных танка даже без катков. За героизм и самоотверженность командир 585-го танкового батальона ПРОКОПЕНКО представил старшину Ионова к ордену Красной Звезды.
К 1944 году война переместилась на территорию Восточной Европы, где больше всего и отличился Сергей Петрович Ионов, участвуя в освобождении Румынии.
21-23 августа 1944 года шли бои за города Тыргу-Фрумос и Роман, советские войска форсировали реку Сирет. Противник, пытаясь остановить продвижение советских войск в районе Ясс, бросил в контратаки три пехотные и одну танковую дивизии. Но это не изменило положения. К исходу 21 августа войска фронта расширили прорыв до 65 км по фронту и до 40 км в глубину и, преодолев все три оборонительные полосы, овладели городами Яссы и Тыргу-Фрумос, тем самым взяв два мощных укреплённых района за минимальный срок.  За бои по освобождению городов Тыргу-Фрумоса и Романа старшина Сергей Петрович Ионов был награждён орденом Славы III степени. Из наградного листа: «…за период проведённых боёв тов.Ионов гусеницами своего танка раздавил 2 ДЗОТа, миномет с расчётом, 2 пулемётных блиндажа, 13 автомашин и 8 повозок с различными военными грузами, а также более 20 солдат и офицеров противника».
Главный свой подвиг Сергей Петрович совершил при переправе через реку Сирет. Вот как это случилось. 23 августа танк старшины Ионов в числе первых форсировал реку. Завязался ожесточённый бой. На большой скорости, давя гусеницами минометы, пушки, живую силу противника, старшина повел свой танк на таран, прямо в лоб вражеской машине. От страшного удара гусеница танка разорвалась, обездвижив его. Но механик-водитель не растерялся, открыл огонь из пулемёта и выбросил несколько гранат. Фашистский танк пострадал серьезней. Воспользовавшись возникшей в рядах фашистов паникой, Ионов вместе с экипажем починил свой танк прямо на поле боя, и боевая машина вернулась в сражение, подбив еще одну самоходку и 3 бронетранспортера. Танковый таран сам по себе очень опасный, рискованный маневр, в котором обычно страдают обе машины. А ремонт в таких условиях не просто сложен, это подвиг вдвойне. И неудивительно, что за свои героические и самоотверженные действия старшина Ионов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда.
Проходя с тяжелыми боями по Восточной Европе, Сергей Петрович Ионов участвовал в Будапештской стратегической наступательной операции и взятии столицы Венгрии, за что 3-я танковая бригада получила название Будапештской.
Последней военной операцией Великой Отечественной войны для Сергея Петровича стала венская наступательная операция в марте-апреле 1945г. Так закончилась война для танкиста Ионова.
Пока мы их помним,
они бессмертны
После окончания войны С.П. Ионов был демобилизован. Сначала бывший танкист вернулся в Московскую область. Он снова сменил боевой танк на мирный трактор, работал в городе Ступино. А в 1952 году переехал на Дальний Восток, в город Находку. Трудился в системе «Дальстрой» плотником, шофёром, грузчиком, слесарем котельной.
Война ни для кого не проходит бесследно. В 1961 году Сергей Петрович Ионов ушёл из жизни в возрасте 49 лет. По воспоминаниям знавших его людей, командир танкового экипажа был очень скромным человеком и никому не рассказывал о своих подвигах и боевом пути. Тогда это было не принято. И только после его смерти, разбирая личные вещи, его сослуживцы узнали, какие огромные заслуги перед страной были у этого человека.
Могила Сергея Ионова находится на старом кладбище г. Находки, шефство над которой взяли курсанты Дальневосточного мореходного училища. Памятник Герою Советского Союза – Сергею Петровичу Ионову, установленный на его захоронении, включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Имя героя носила пионерская дружина школы № 16 г. Находки. В городе Кашире в память о Сергее Ионове названа улица. Имя Героя Советского Союза Сергея Петровича Ионова выбито на главном мемориале Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., установленном в нашем городе.
Жизнь и подвиг Сергея Ионова не будут забыты. И пока мы помним о нём, он бессмертен.

Ольга ТЮКАВКИНА,
экскурсовод отдела
по изучению и популяризации историко-культурного наследия

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.