Больничный в мае

Работающим гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, будет оформлен еще один больничный – с 12 по 29 мая 2020 года
Принято решение о временном порядке дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 12 по 29 мая 2020 года. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.
В связи с этим ФСС просит работодателей Приморского края как можно быстрее направить в отделение Фонда данные на работников в возрасте 65 лет и старше.
ВНИМАНИЕ!
Медицинская организация автоматически укажет в электронном больничном период с 12 по 29 мая. При формировании реестра работодателям следует проконтролировать, чтобы указанные в реестре даты не противоречили внутренней кадровой документации предприятия. Даты, указанные в реестре, не должны пересекаться с датами приказов на очередной оплачиваемый отпуск, перевода сотрудника на удаленный режим работы и т.д.
В реестр необходимо включить всех работников с датой рождения 12 мая 1955 года и старше.
Исключения:
— работники на удаленной работе;
— работники в оплачиваемых отпусках;
— не работающие по причине временной нетрудоспособности.
Реестр можно сформировать и отправить в ФСС с помощью бухгалтерских сервисов: «1С», «СБИС», «КОНТУР», «ПАРУС» или «АРМ ФСС».
Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного.
Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается среднемесячным заработком 69 961,65 рублей.
Возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, реализована в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией.
По вопросам оформления и оплаты листков нетрудоспособности для лиц, находящихся на карантине, можно обращаться в рабочее время по телефонам: 8 (4236) 69-99-31, 69-99-33, филиал
№ 5 ФСС (г. Находка), e-mail: filial5@ro25.fss.ru

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.