«Большая перемена» — море возможностей

Более 30 тысяч школьников подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Этот конкурс для старшеклассников – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в конкурсе могут принять школьники 8-10 классов. Регистрация продлится по 22 июня. Дистанционный этап проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После конкурсантов ждет мотивационное задание и работа с кейсами, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирование. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут по 22 июня, все задания будут доступны.
Одновременно с конкурсными испытаниями в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте https://vk.com/bpcontest школьники могут получить познавательный контент – еженедельно в сообществе проводятся челленджи, марафоны, организуются онлайн-лекции и видеоуроки от экспертов в сфере медиа, технологий, науки и бизнеса.
Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны. Главный критерий конкурсного отбора – оценка навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.
В полуфиналы конкурса выйдут шесть тысяч школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями — 300 учащихся восьмых-девятых классов и 300 десятиклассников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.
Наставниками конкурсантов выступят профессионалы в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства и медиа. Участники смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут. А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе конкурса учащиеся смогут привлечь своих школьных учителей.
Учащиеся 10-х классов получат денежный приз в размере один миллион рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение — на ипотеку или бизнес-стартап; до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.
Учащиеся восьмых-девятых классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование, приобретение образовательных гаджетов, покупку спортивного снаряжения.
Все финалисты конкурса получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по два миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Средства могут быть потрачены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудования спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой и прочего.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.