Большой студенческий десант

Более 100 студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета приедут весной-летом этого года в Находку, чтобы пройти практику в лечебно-профилактических учреждениях.


Об этом сообщил на встрече с общественностью вице-губернатор Приморского края Павел СЕРЕБРЯКОВ в ходе рабочего визита в город. В обсуждении важнейшей социальной проблемы приняли участие глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания ПК Руслан МАНОКОНОВ, первый заместитель председателя городской думы Олег СЕРГАНОВ.
Это его второй приезд в Находку с целью проинспектировать результаты принятых мер в муниципальном образовании по улучшению ситуации в больницах и поликлиниках, а также информировать горожан о том, что уже предпринято на краевом уровне. Решение об организации такого большого студенческого десанта было принято по итогам состоявшегося первого большого разговора о неудовлетворительном состоянии дел в находкинских лечебных учреждениях, главной причиной которого стала острая нехватка специалистов и среднего медицинского персонала.
Вице-губернатор считает, что у будущих специалистов есть шанс приобрести бесценный опыт, пополнив ряды практикующих врачей и присмотреться к Находке как месту постоянного трудоустройства уже с дипломом вуза в недалеком будущем. У города, в свою очередь, тоже есть шанс увидеть будущих докторов за работой и найти возможность заинтересовать их перспективами постоянного места работы.
Павел СЕРЕБРЯКОВ еще раз убедился в том, что врачи очень нужны Находке, проехав накануне совещания по лечебным учреждениям. Утром в поликлинике №1 Находкинской городской больницы и детской поликлинике на ул. Ленинградской гости увидели большие очереди за талонами к специалистам, недовольство людей, высказавших немало претензий руководству краевого здравоохранения. Налицо системный сбой в организации приема граждан, констатировали они. И уже вместе с главным врачом больницы Владимиром ЯКУШИНЫМ убедились, что его можно исправить, побывав в детской поликлинике на бульваре Энтузиастов. Там тоже много посетителей с детьми, но в регистратуре выдача талонов и карт шла в штатном режиме.
Об этом вице-губернатор и доложил участникам встречи в администрации города.
— Поразила неорганизованность работы регистратуры и организация первичного приема пациентов. И это на фоне действующего сервиса записи к врачу, который мы полномасштабно запустили на территории всего края месяц назад. Безалаберность руководителей на местах только добавила неудобств нашим пациентам. Многочасовые ожидания вызывают обоснованное недовольство граждан, — подчеркнул он. — Надо срочно исправлять ситуацию. Сейчас в больнице, в которую входят две детские поликлиники, три взрослые, детский и взрослые стационары и роддом, — новый главный врач. Очень рассчитываем на скорые положительные изменения. Ситуацию я взял на личный контроль.
Куратор здравоохранения ответил на вопросы собравшихся. Их было немало. Кадровая проблема поднималась не раз с просьбой принять меры незамедлительные. Руководителей городского общества людей с ограниченными возможностями здоровья Ирину БОНДАРЬ и федерации синхронного плавания Оксану ВОЛОДИНУ, например, беспокоит отсутствие спортивного врача в Находке, чье присутствие обязательно при проведении любых соревнований и что создает массу проблем для спортсменов, выезжающих на турниры и чемпионаты в другие города. Павел СЕРЕБРЯКОВ заверил, что помощь в решении этого вопроса будет оказана. На первом этапе — в том числе и с помощью студентов.
Не теряют актуальности, судя по вопросам, темы доступности талонов к специалистам, за которыми очередь формируется у входов в лечебные учреждения в 5-6 утра, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и стоимость самых востребованных лекарственных препаратов, не говоря уже о дорогих импортных медикаментов. Вице-губернатор сообщил, что в прошлом году на финансирование сферы здравоохранения края было направлено дополнительно 80 млн рублей и тенденция расширения объемов финансовой поддержки сохраняется в нынешнем году.
Председатель городского совета ветеранов Борис МАНОШКИН обозначил актуальность профилактики заболеваний в Находке, в том числе и с учетом загрязнения воздуха угольной пылью. Председатель общественного объединения «Дети войны» Валентина ЛАКТИОНОВА обратила внимание краевых чиновников на тот факт, что старшее поколение этой группы не включено в список льготников, имеющих право на помощь государства. В Государственной думе этот вопрос не обсуждался. Может ли край проявить такую инициативу?
Находкинцы вновь обратили внимание на необходимость принятия действенных мер по оказанию медицинской помощи в микрорайоне Ливадия, где нет фельдшерского пункта для организации первичного приема, а госпитализацию больных осуществляют бригады скорой помощи из Находки. Вице-губернатор заверил, что вопрос – на особом контроле в профильном департаменте края и до конца нынешнего года он будут решен положительно.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.