Большой этнографический диктант — 2023

✨ «Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом состоится VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Приглашаем всех принять участие в Международной просветительской акции – «Большой этнографический диктант»! Акция познакомит вас с культурой народов, проживающих в России, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Этнодиктант проводится в канун Дня народного Единства 3 ноября в 14.00 в городской библиотеке-музее по адресу ул. Сенявина, 14.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России. Общая сумма баллов за Диктант – 100. Время написания Диктанта – 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

📌 Участниками международной Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 тысяч жителей России.

В 2022 году более четырех миллионов человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. Диктант писали на всех континентах, а самой необычной площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы отвечал космонавт Сергей ПРОКОПЬЕВ.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.