Борис МАНОШКИН: Важно как никогда рассказать правду

SONY DSC17 февраля Совету ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Находкинского городского округа исполняется 30 лет. За эти годы активом проделана огромная работа по поддержке ветеранов и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Большую лепту в общее дело вносят участники войны, воины-интернационалисты, герои труда и дети войны. На посту председателя совета за этот отрезок времени сменились четыре человека. Последние два с небольшим года эту должность занимает Борис МАНОШКИН.

Борис Афанасьевич, юбилейная дата — повод вспомнить тех, кто внёс весомый вклад в становление общественной организации.

— Первым председателем совета ветеранов был участник Великой Отечественной войны, полковник пограничных войск в отставке Василий Григорьевич ДОРОФЕЕВ, его заместителем — также участница войны Нина Георгиевна ЭЙСБРЮНЕР. Он возглавлял совет на протяжении 16 лет. Позднее председателями были участники войны Валентин Иванович САЛТАНОВСКИЙ, Иван Харитонович БОНДАРЕНКО и Александр Васильевич КАРНОВИЧ. 1 октября 2014 года на эту должность пригласили меня. Моим заместителем всё это время работает Алла Николаевна ПОЗДНЯКОВА.
В преддверии 50-летия Великой Победы Госдума РФ приняла «Закон о ветеранах», где чётко обозначено, кто входит в эту категорию граждан, какие меры социальной поддержки, льготы, права участников вой-ны и членов их семей. Главная его цель — создать ветеранам условия, обеспечивающие достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе.
В настоящее время на учёте состоят 58 участников войны, 19 жителей блокадного Ленинграда, 36 несовершеннолетних узников фашистких лагерей, 312 вдов участников войны, 509 тружеников тыла, 140 вои-нов-интернационалистов и 260 человек, ушедших в запас после службы в вооружённых силах и правоохранительных органах.
Если за помощью обращаются пенсионеры, не относящиеся к этим категориям, не оставляем их без внимания и поддержки. В составе совета работают 18 человек. На нас замыкается 20 структурных подразделений округа, действует 14 ветеранских клубов по интересам. Особое место отводится двум направлением: поддержке ветеранов и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

В чём заключается социальная поддержка?

— Больших средств у совета нет, поэтому берёмся за то, что под силу. Через структурные подразделения узнаём, кому из ветеранов требуется срочная помощь в небольшом ремонте квартиры или дома, договариваемся с волонтёрами или спонсорами и решаем эти проблемы. Через находкинский отдел департамента труда и социального развития Приморского края город выделяет нам небольшие деньги на чествование юбиляров. По случаю торжеств вручаем им открытки от президента России Владимира ПУТИНА. Выходим на компании малого и среднего бизнеса с просьбой оказать остро нуждающимся материальную помощь.
Аналогичную работу проводим через депутатский корпус. Кто-то из ветеранов нуждается в бытовой технике, и мы стараемся приобрести для них необ-ходимое. Вроде мелочь, а приятно. В том возрасте, в котором пребывают ветераны, главное — внимание. Многие из них уже не ходят сами, поэтому приобретённые товары чаще получают родственники. В прошлом году депутат краевого парламента Руслан МАНОКОНОВ по своей инициативе закупил для ветеранов несколько комплектов домашней одежды.
За эти годы у совета сложились хорошие отношения с Находкинской епархией, ветеранской организацией ОАО «ЕВРАЗ НМТП», возглавляет которую Нина Константиновна ПУТИНА. Докеры приносят в первичку нормальную одежду, бытовую технику, мы передаём епархии, а там распределяют среди остро нуждающихся горожан.
Если возникают вопросы по медицинскому обслуживанию — решаем их совместно с городской больницей. По-прежнему тесно работаем с первичками ПАО «Находкинская БАМР», (председатель Юрий Денисович МЕЛЬНИКОВ), ПАО «НСРЗ» (Тихон Алексеевич ТРОФИМОВ), ОАО «Приморский завод» (Михаил Григорьевич СТАРИЧЕНКО). Много доброго делают и такие активисты совета, как Эльвира Павловна АНАДСКАЯ из Ливадии и Станислав Борисович СОРОКИН из Южно-Морского.

От имени совета ветеранов Находки искренне поздравляю актив и всех ветеранов городского округа с 30-летием образования совета. Крепкого вам здоровья, долголетия, оптимизма, благополучия и мирного неба над головой! Обращайтесь, рады будем помочь, включая решение правовых вопросов. Я уже больше 10 лет не работаю председателем Находкинского городского суда, но с коллегами до сих пор хорошие отношения. Что-то подскажу сам, где-то попрошу их, и вы не останетесь наедине со своими проблемами.

Борис МАНОШКИН

Как выстраивается работа актива по военно-патриотическому воспитанию молодёжи?

— В 2015 году был создан координационный совет, возглавил который заместитель главы администрации округа Олег СЕРГАНОВ. Когда проводятся общегородские мероприятия военно-патриотической направленности, совет координирует работу отдела по делам молодёжи, управлений образования и культуры, военкомата. За каждой из 26 находкинских школ закреплено по офицеру в отставке, которые отвечают за военно-патриотическое воспитание. Нынешней молодёжи повезло, они ещё могут встретиться с живыми ветеранами войны, услышать правду из первых уст о боевых сражениях и восстановлении народного хозяйства. Но пройдёт каких-нибудь 10-15 лет, и такой возможности уже не будет.
Что скрывать, найти правду о войне, к примеру, в современных учебниках истории становится всё труднее. Надежды на Министерство образования в плане патриотического воспитания молодёжи мало. К сожалению, до сих пор в школьных учебниках отмечаются разночтения относительно великих побед выдающихся полководцев и советского народа во Второй мировой войне. Сегодня в школах изучают историю страны уже по пяти учебникам. Почему-то никто из авторов учебников не хочет сказать о войне честно и непредвзято. С одной стороны, в учебную программу ввели изучение произведений Александра Солженицына, с другой — исключили «Севастопольские рассказы» Льва Толстого. Сегодняшняя молодёжь в большинстве своём не знает о подвигах «Молодой гвардии» Александра Фадеева, о героизме защитников Брестской крепости… Искажение истории, на мой вгляд, делается умышленно.
Не отстают и ТВ-каналы, вольно трактуя боевое прошлое вооружённых сил страны и историю Великой Отечественной войны. Приближается 100-летие Великой Октябрьской революции. И снова на экранах и страницах разворачивается полемика: что же это было — революция или государственный переворот, где брат шёл на брата? И каждый пытается защитить свою точку зрения.
Поэтому сегодня, как никогда, нужно доносить до молодёжи те идеалы, ту правду, на которой были воспитаны многие поколения. И должное в этом плане нужно отдать прежде всего председателю секции совета ветеранов «Дети войны» Валентине ЛАКТИОНОВОЙ. Бывая в школах, она проводит с детьми уроки мужества. Я несколько раз присутствовал на них, проходят они на высоком нравственном и эмоциональном уровне.
Только одного энтузиазма активистов мало. Основную роль в плане патриотического воспитания должно взять на себя государство. Не разделяю позицию, что общеобразовательные учреждения обязаны учить детей только знаниям по дисциплинам, а гражданская позиция ребёнка должна формироваться в семье. Считаю, воспитательную роль должны выполнять и школы, и семьи.
Правдивая история и высоконравственная литература — та пища, на которой можно взрастить морально устойчивого человека, патриота своей страны. А это и есть самое главное. С таким багажом юношам и девушкам легче определиться в жизни и получении образования, а уже потом они могут создавать ракеты, самолёты, делать научные открытия… Духовность сама по себе не придёт. Её нужно заложить и воспитать в человеке. И опять-таки с помощью не искажённых истории и литературы. А некоторые чиновники от образования, слышу, уже предлагают вдобавок ко всему исключить из школьной программы произведения классиков Ивана Тургенева, Фёдора Достоевского, Льва Толстого…

Борис Афанасьевич, как выглядит Находка на уровне края в плане патриотического воспитания молодёжи?

— На последнем пленуме Приморского совета ветеранов прозвучало, что в нашем городе ситуация значительно лучше по сравнению с другими городами: на хорошем уровне проводится по всем школам игра «Зарница», организованы кадетские классы, нет случаев вербовки находкинцев в ИГИЛ…

Какие планы у совета ветеранов на текущий год?

— Вместе с представителями прессы и Находкинской епархии планируем побывать в гостях у воспитанников врангелевской детской колонии. Но не с нравоучениями, а с тем, чтобы вызвать их на дискуссию, откровенный разговор, что же стало причиной того, что они оказались здесь. На многое не рассчитываем, но, возможно, кто-то откроет душу, раскается в содеянном и после освобождения станет на правильный путь. К сожалению, в городе нет центра реабилитации для освобождённых из мест лишения свободы, где бы поработали с ними психологи, помогли с поиском работы и верных путей.
Сегодня негативной информации в СМИ очень много: взятки, снятия с должности за превышение полномочий, аресты министра или депутата, воровство в особо крупных размерах и еще много чего… И когда приходишь в школу на уроки патриотического воспитания, порой очень трудно говорить детям о порядочности и честности. Некоторые, не стесняясь, высказывают прямо в глаза: «А мы учимся на примере вашего поколения».

Чего пожелаете ветеранам по случаю юбилея?

— Прежде всего благодарю за добросовестный и нелёгкий труд моих помощниц Аллу Николаевну ПОЗДНЯКОВУ и
Раису Степановну ЕФРЕМОВУ, которые выполняют огромный объём работы, Сергея Демьяновича ЛЕБЕДЕВА, полковника погранвойск в отставке, взявшего на себя немалую часть работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и всех ветеранов, которые не прерывают с советом ветеранов связи.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.