Братья начинают, «Океан» выигрывает

260В минувшую субботу «Океан» провел свою очередную игру чемпионата Приморья по футболу. Во Владивостоке находкинцы встречались с местной командой ВГУЭС и одержали победу со счетом 7:0. Голы в составе «Океана» забили Андрей МЕРКУЛОВ, Виктор МЕРКУЛОВ, Игнат СОРОМЫТЬКО, Константин ТРЕФИЛОВ, Валерий МАРКОВ, Илья УЛЬЯНОВ и Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ.
Надо сказать, что начало встречи не предвещало такого крупного результата. Хозяева явно были настроены дать бой лидеру чемпионата. С первых же минут они стали применять прессинг, быстро переходили из обороны в атаку и даже создали один опасный момент у ворот Владимира ЧЕРНОГО. Находкинцы в свою очередь пытались взять игру под контроль, и это у них, на первый взгляд, получалось. Однако в завершающей стадии атаки всё заканчивалось неточной передачей. В штрафной же площадке соперника игроки «Океана» злоупотребляли пасами, вместо того чтобы нанести удар по воротам. И так продолжалось минут 25. Могло бы продолжаться и дольше, если бы на помощь нападающим не пришли защитники. После подачи углового игрок обороны Андрей МЕРКУЛОВ открывает счет в матче. Еще через несколько минут его брат и коллега по амплуа Виктор МЕРКУЛОВ удваивает результат. После такого примера разыгрались и нападающие. Игнат СОРОМЫТЬКО ударом со штрафного уложил мяч точно в нижний угол. Первый тайм закончилась со счетом 3:0.
После перерыва на поле, можно сказать, присутствовала только одна команда. «Океан» доминировал на всех участках футбольного газона, и оставалось лишь гадать, сколько мячей влетит в ворота студентов, которые, кстати, защищал воспитанник «Океана» Александр ПУЧКОВ. Находкинцы играли в свое удовольствие, много комбинировали, и результатом такой тактики стали еще четыре гола. Вначале отличился Константин ТРЕФИЛОВ. Затем усилия партнеров завершил Валерий МАРКОВ. Шестой гол стал просто образцом комбинационных действий, которые находкинцы устроили в штрафной площадке хозяев, а точным ударом завершил атаку Илья УЛЬЯНОВ. Ну а завершающую точку в матче поставил Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ (легендарный «Гара»), который отправил мяч в угол ворот после розыгрыша свободного удара.
Состав «Океана»: ЧЕРНЫЙ (ПЬЯННИКОВ, 75), А. МЕРКУЛОВ, ДОБРОШТАНОВ, РАЗОН, В. МЕРКУЛОВ, КОСИНОВ, КОЧКИН, МАРКОВ (КАПТУР, 65), ТРЕФИЛОВ (САХНЕВИЧ, 55), УЛЬЯНОВ, СОРОМЫТЬКО (ТИХОНОВЕЦКИЙ, 75) .
В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Шахтер-СУЭК» — «Цементник» — 6:1, «Аякс-ДВФУ» — «Авангард» — 2:6, «Луч-Энергия-97» — «ЛуТЭК-Энергия» — 1:2, «Строитель» — ДЮСШ — 2:1, «Восход» — «Восток» — 0:3 (тех. поражение)
Следующий матч «Океан» проведет на своем поле. 4 октября находкинцы примут на стадионе «Водник» команду ДЮСШ из Уссурийска.