Бронзовый призер России

Боксер из Находки Никита ЧИРВОН стал бронзовым призером первенства России среди юниоров. Соревнования завершились на минувшей неделе в Сыктывкаре.


Право выступления в российском первенстве воспитанник тренера Глеба УСТЮЖАНИНА из ДЮСШ «Водник» заработал, став третьим в международном турнире, проходившем в Комсомольске-на-Амуре. Первенство России получилось весьма представительным. За медали турнира приехали бороться около 300 лучших боксеров из всех регионов страны.
Никита ЧИРВОН выступал в весовой категории до 75 кг, где борьбу за награды вели 28 спортсменов. Воспитанник ДЮСШ «Водник» на пути к полуфиналу выиграл три боя. В первом из них он сумел послать противника в нокдаун. Два последующих поединка выиграл тоже уверенно. Отметим, что его соперником во втором бою был московский боксер, уже дважды выигрывавший первенство Европы. В полуфинале Никита ЧИРВОН вновь встретился с победителем первенства мира Эдгаром САМБОВЫМ, которому ранее уступил в комсомольском турнире. И на этот раз соперник Никиты оказался чуть сильнее.
– Задачу на турнир мы ставили: третье место, и ее выполнили. – рассказывает Глеб УСТЮЖАНИН. – Бороться за золото Никите еще очень сложно. В данной возрастной группе он самый младший, все остальные боксеры имеют больше опыта. Тем не менее мы показали, что можем на равных соперничать с бойцами из лучших школ страны. Не случайно решением руководства Федерации бокса России Никита стал членом сборной страны. Данный турнир по своему статусу является мастерским. Боксерам, завоевавшим золото и серебро, присваивается звание «Мастер спорта России». Звание присваивается и тем, кто заработал бронзу, при условии, что в весовой категории выступало более 20 человек и спортсмен провел на турнире три выигрышных боя. Так что Никита ЧИРВОН имеет все основания для получения почетного титула.
Если говорить о перспективах, то сейчас Никите надо сосредоточиться на учебе, сообщил тренер. Он в этом году оканчивает школу и сдает ЕГЭ. Нужна подготовка. Поэтому спортсмен и тренер решили пропустить учебно-тренировочные сборы сборной России, которые пройдут с 23 февраля. Будут тренироваться дома. В апреле пройдут еще одни сборы и престижный международный турнир. В них планируют принять участие.
Юрий НЕЧИПОРЕНКО

Запись опубликована в рубрике Бокс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.