«Бумеранг» — программа медиабудущего

Находкинская медиастудия «ТЕЛЕшкола» приняла участие во Всероссийской образовательной медиапрограмме «Бумеранг», которая проходила с 20 по 22 февраля в Москве.

За три дня обучения ребята узнали подробности профессий журналиста и диктора, а также посетили наиболее известные места столицы нашей Родины.
В первый день все участники «Бумеранга» с нетерпением ждали семинар «Взгляд в медиабудущее» от Всеволода ПОЛЕЩУКА – официального голоса телеканала «ТНТ» и ведущего на радио Europa Plus, а «телешкольники» заранее начали работу по теме предстоящего мероприятия. Ребята получили полезную информацию, напрямую касающуюся таких профессий, как диктор и радиоведущий, и задавали интересующие вопросы, что дало им возможность узнать многие аспекты медийных профессий и понять, как продвигаться в этих направлениях.
Сюрпризом стала экскурсия в Музей Победы, который 9 мая этого года отметит свой 25-летний юбилей. Ребята посетили зал исторической правды, на площадке 3D-проекции «Дорога к Победе» своими глазами увидели инсталляции ключевых событий — начало войны, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, штурм Берлина, парад Победы. Побывали на постоянной выставке «Моторы войны», увидев образцы автомобильной техники, легкой бронетехники, артиллерийского вооружения 1930–1940-х годов как отечественного, так и зарубежного производства. Образовательная программа первого дня включала также спектакль «Алые паруса» в Российском государственном академическом молодежном театре, прогулки в парке Победы и по вечерней столице.
У приморской делегации второй день начался с похода в телевизионный технический центр «Останкино» для участия в съемках программы Первого канала «Видели видео?» Перед началом съемок у ребят была возможность изучить обстановку «Останкино». Пять часов подряд — наш рекорд съемок на известном проекте страны! Воочию увидеть процесс съемок на Первом канале — достижение, но получить профессиональный опыт и знания — большой шаг на пути к успешному будущему. Благодаря ведущему программы «Видели видео?» Александру СМОЛУ мечта юных тележурналистов — увидеть профессионала в деле — осуществилась.
Вечером ребята отправились на встречу с продюсером киношколы Александра МИТТЫ — Сергеем ИВАНОВЫМ. Свой мастер-класс он посвятил созданию короткометражных фильмов, а также дал ответы на интересующие всех ребят вопросы — как написать сценарий и снять фильм. Принимал он участников форума в киностудии «АМЕДИА» — крупнейшей частной киностудии Москвы, которая предоставляет полный спектр услуг для производства телесериалов, полнометражных фильмов, музыкальных клипов и рекламных роликов.
Собственная современная видео- и звуковая аппаратура. Одна из крупнейших баз реквизита, исторической мебели и костюмов. Многие ребята, смотревшие программы телеканала «Карусель», мечтали хотя бы раз побывать на их съемках. И вот форум «Бумеранг» подарил эту возможность. Юные журналисты и кинематографисты увидели своими глазами работу всей съемочной группы и режиссера Антона МИХАЛЕВА на программе «Лабораториум».
Заключительный день «Бумеранга» был посвящен показу фильмов, рожденных в «Орленке», и награждению ребят за успехи в журналистской и кинопроизводственной деятельности. Находкинская медиастудия «ТЕЛЕшкола» в лице авторов документального фильма «Кибербабулинг» получила специальный приз от Федерального архивного агентства, Российского государственного архива кинофотодокументов — «Фильм, достойный государственного хранения». А начинающая журналистка Ксения ЯКИМОВИЧ в составе импровизированной команды из Москвы и других городов была награждена дипломом первой степени за статью «Неугасающая память». Медиастудия «ТЕЛЕшкола» выражает благодарность за теплый прием и организацию форума в Москве Наталье ВАСИЛЬЕВОЙ.
— Можно сказать, что медиастудия «ТЕЛЕшкола» начала учебный год очень удачно. В сфере дополнительного образования Находки этот проект стал неотъемлемой частью культурных событий города, края и уже страны, — подвела итог мероприятию педагог по актерскому мастерству Ольга КОВАЛЕВА.


Ксения ЯКИМОВИЧ,
ученица «ТЕЛЕшколы»

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.