Бюджет Приморья на 2023 год «вырос»

В Приморье завершили работу над главным финансовым документом региона. Соответствующие поправки в краевое законодательство в понедельник, 19 декабря, депутатам Заксобрания Приморья представила Председатель Правительства региона Вера Щербина. В заседании парламента принял участие Губернатор Олег Кожемяко.

В связи с увеличением собственных доходов края и дополнительным распределением федеральных средств депутаты сначала вернулись к утверждению основных параметров регионального бюджета в первом чтении, а затем рассмотрели поправки, поступившие ко второму чтению, и приняли документ в целом.

«Мы вернулись к процедуре первого чтения, поскольку получили дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета – это 15,8 миллиарда рублей. Бюджет на 2023 год значительно изменился. Например, по образованию, если сравнивать с текущим годом, объем расходов увеличился на 7,4 миллиарда рублей. И речь идет не только о повышении оплаты труда, но и о внедрении новых современных образовательных механизмов. Существенно больше средств запланировано на культуру и кинематографию, здравоохранение. Отдельно хотела бы остановиться на социальной политике – только на льготы и содержание профильных учреждений предусмотрено 54 миллиарда рублей. По физической культуре и спорту тоже есть значительное увеличение. Таким образом, социальная направленность бюджета совершенно очевидна», – подчеркнула Вера Щербина.

В соответствии с внесенными изменениями общий объем доходов краевого бюджета в 2023 году запланирован в размере 182,8 миллиарда рублей, расходов – 195,2 миллиарда рублей. По сравнению с проектом главного финансового документа региона, утвержденным в первом чтении на заседании Законодательного Собрания 30 ноября, эти показатели выросли на 15,8 миллиарда рублей.

В основном увеличение характеристик бюджета следующего года произошло за счет средств, распределенных Приморью законом «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Согласно нему, размер целевых федеральных поступлений в край вырастет на 6,8 миллиарда рублей, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности – на 6,5 миллиарда рублей, дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – на 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, в связи с уточнением поступлений от акцизов налоговые доходы региона увеличены на 353,5 миллиона рублей.

Дополнительные средства в Приморье распределены на обеспечение жильем детей-сирот и завершение строительства долгостроев, ремонт автодорог и проездов к дворовым территориям, поддержку сельскохозяйственного производства и благоустройство. Увеличены расходы на ремонт и модернизацию объектов культуры и образования, развитие спортивной инфраструктуры и организацию спортивно-оздоровительной работы. Наибольшая прибавка – 2,9 миллиарда рублей – предусмотрена на повышение заработной платы работников краевых учреждений в связи с увеличением минимального размера оплаты труда.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.