Бюджет. Устав. Полномочия

В городской думе прошло очередное заседание депутатского корпуса. Провел его председатель думы Александр Киселев. В работе принял участие глава Находкинского городского округа Тимур Магинский.


Депутаты рассмотрели и приняли изменения в бюджете города на 2022 год и двухлетний плановый период 2023 – 2024 годов. Начальник финансового управления — заместитель главы НГО Лариса Якименко сообщила, что изменения связаны с перераспределением бюджетных средств с учетом реально сложившейся ситуации по исполнению главного финансового документа муниципального образования текущего года.
Доходы бюджета предлагается уменьшить на сумму 128,4 млн рублей за счет снижения безвозмездных поступлений. На такую же сумму предлагается уменьшить расходную часть бюджета. С учетом уточнений бюджет утвержден в значениях: по доходам в сумме 4,9 млрд рублей, расходам – 5,2 млрд рублей, дефицит бюджета — в значении 236 млн рублей.
Депутаты согласовали дату проведения публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета Находкинского городского округа за 2021 год. Публичные слушания пройдут 19 мая в 11.30 в административном здании №2 администрации НГО по адресу: Находкинский проспект, 14. Срок подачи предложений и рекомендаций — до 18 мая.
Депутаты согласовали внесение изменений в первом чтении в статью 35 Устава НГО в части размещения на земельных участках, находящихся в муниципальной или государственной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся не капитальными сооружениями, либо для стоянки технических средств, иных средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства. Поправками определено, что их размещение осуществляется на основании утвержденной органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов.
На заседании приняты изменения в решение о порядке учета предложений по проекту о внесении изменений в Устав НГО и участия граждан в его обсуждении. Предложения принимаются от жителей Находкинского городского округа, они должны быть оформлены в письменном виде и принимаются организационным комитетом по подготовке и проведению публичных слушаний до 18 мая в рабочие дни по адресу: Находкинский проспект, 14, каб. 18. Жители, направившие свои предложения, вправе участвовать при их обсуждении. Публичные слушания по этому вопросу пройдут 19 мая в 11.00 в здании №2 администрации города.
На заседании рассмотрен вопрос об общественных помощниках депутатов. Члены комиссии поддержали изменения в Положение, которые определяют, что деятельность помощника депутата прекращается со дня истечения срока полномочий депутата или досрочного прекращения полномочий депутата. При принятии такого решения помощник обязан сдать свое удостоверение в течение 10 дней в аппарат думы НГО.
Депутаты рассмотрели изменения в Положение об участии, предупреждении и ликвидации последствий ЧС. Поправками определяется алгоритм действий всех служб, начиная от предупреждения населения комплексной электронной системой электронного оповещения до принятия решений об эвакуации населения при угрозе ЧС.
Рассмотрен также проект решения о создании, развитии, обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории НГО. Документом определяются полномочия органов местного самоуправления Находки. В полномочиях депутатского корпуса — принятие решений о создании, развитии и обеспечении охраны таких территорий, утверждение сметы расходов на создание и развитие таких объектов. Создание территории лечебно-оздоровительной местности или курорта путем ее признания осуществляется решением депутатского корпуса.
На заседании принято решение о заключении договора безвозмездного пользования муниципальной собственностью. Начальник управления имуществом администрации НГО Татьяна Пивоварова проинформировала депутатов по вопросу заключения договора безвозмездного пользования по адресу Находкинский проспект, 14, с Законодательным собранием Приморского края на срок действия полномочий депутата ЗС ПК Галуста Ахояна. Предложение администрации города о заключении такого договора для работы общественной приемной приморского парламентария в Находкинском городском округе депутаты поддержали.
На заседании рассмотрены изменения в ряд нормативных документов, в том числе в Положение о порядке участия НГО в создании межмуниципальных коммерческих организаций для решения вопросов местного значения, создании, развитии и обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей на территории НГО.
Единогласно депутаты проголосовали по вопросам о возбуждении ходатайства о награждении наградой Приморского края «Семейная доблесть» пяти супружеских пар — Жаткиных, Клочковых, Тороп-ковых, Сорокиных, Герасименко.
Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.