Важнейшие направления

Борис Гладких выступил на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. В своей речи руководитель Находки обозначил приоритеты работы администрации города по созданию благоприятной деловой среды и повышению качества жизни населения на 2020 год.
Среди важных точек роста глава города отметил наращивание производственных мощностей портовых компаний. Предприятия вкладывают значительные средства в модернизацию и совершенствование технологических процессов, благодаря чему по объему инвестиций в основной капитал Находка занимает второе место в Приморском крае.
Стратегически важным проектом Борис Гладких назвал строительство завода минеральных удобрений в районе бухты Козьмина. Крупное современное производство создаст дополнительные рабочие места и условия для развития промышленности и бизнеса в муниципальном образовании.
Глава Находки высоко оценил вклад малого и среднего предпринимательства в рост экономики города и обозначил взаимодействие власти и бизнеса как один из приоритетов для администрации – 2019-й стал годом практического внедрения мер по устранению административных барьеров. «В рамках инвестиционного стандарта мы начали работу по сокращению сроков оказания муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство; ведем дальнейшую работу по сокращению сроков по подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков. Результатом является соответствующий рейтинг. Менее чем за год удалось подняться с 32-го на 10-е место. И оценивая потенциал, мы вполне можем улучшить свою рейтинговую позицию», — уверен руководитель города.
Борис Гладких поблагодарил обновленный состав совета за активную работу и первый результат – получение грантовой поддержки в размере 10 млн рублей на проект повышения туристической привлекательности города.
Еще одно важное направление, способное обеспечить рост экономики, – развитие государственно-частного партнерства. Участие инвесторов в ремонте пассажирского причала ускорит вовлечение порта Находка в систему морского круизного туризма и пассажирских перевозок.
— Можно уверенно утверждать, что обеспечение возможности принимать лайнеры будет способствовать росту известности и престижа города, региона и страны в целом, — подчеркнул Борис Гладких.
Не менее важно, акцентировал глава Находки в своем послании, улучшить качество городской среды и создать комфортные и безопасные условия для проживания горожан. В 2019 году на эти цели направлено 317,5 млн рублей из бюджетов всех уровней – построены детские и спортивные площадки, пришкольные мини-стадионы, ледовые корты, скверы. Большие планы на 2020 год и перспективу. В городе появится дом для врачей и учителей, детский сад, школа, два физкультурно-оздоровительных комплекса, крытые и универсальные спортивные площадки, сообщается на сайте администрации города.
— Многие мероприятия, о которых я рассказал, предполагают свое завершение за пределами 2020 года, но наша задача в предстоящем году — положить начало, активнее работать для создания благоприятных условий для инвесторов, чтобы с их помощью сделать наш город развивающимся, комфортным и привлекательным, — резюмировал Борис Гладких.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.