Вакцинация добровольная

16 200 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступили в Приморье в начале недели. Очередная партия доставляется в 51 пункт вакцинации, развернутый на базе медицинских учреждений края. За весь период прививочной кампании Приморье получило 105 378 доз вакцины.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, с начала массовой вакцинации населения вакцина в край поступает партиями и сразу распределяется по пунктам в соответствии с количеством обслуживаемых районов и в зависимости от активности населения. Запасов на складе краевого центра вакцинопрофилактики нет.
«В апреле мы ожидаем поставку второй российской вакцины – “ЭпиВакКорона”. У вакцин разные способы и условия хранения, и это основное отличие двухкомпонентных вакцин между собой. Эти различия важны не для тех, кто прививается, а для медицинских организаций, для организаторов здравоохранения, которые выстраивают логистику, определяют условия доставки, хранения вакцины», – прокомментировала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия ХУДЧЕНКО.
Массовая добровольная вакцинация населения против коронавирусной инфекции в Приморье идет активными темпами. По данным оперативного штаба на 14 апреля, прививку сделали уже 78 237 приморцев, из них завершили иммунизацию – 54 389 человек.
Как отмечают в Минздраве России, новая коронавирусная инфекция имеет в два раза больше осложнений по сравнению с сезонным гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями. Это осложнения неврологического плана. Вакцина – способ избежать большого числа проблем не только на этапе заболевания, но и последствий. Мужчины старше 35 лет в два раза чаще женщин этого же возраста имеют осложнения после COVID-19.
Специалисты краевого минздрава и территориального управления Роспотребнадзора рекомендуют руководителям предприятий Приморья организовать вакцинацию своих трудовых коллективов, для этого достаточно подать коллективную заявку в ближайший пункт вакцинации, сообщается на сайте правительства края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.