Валентин Тимаков: За гектаром  приходят люди с идеей

timakov_fefu_805_auto_5_80Глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин ТИМАКОВ принял участие в работе комиссии по оценке готовности Амурской области ко второму этапу реализации программы «Дальневосточный гектар».


С 1 октября жители ДФО получили возможность подачи заявки на земельный участок в субъекте РФ по месту регистрации. Предыдущий этап программы шел в пилотном режиме: гектары предоставлялись в девяти муниципальных образованиях региона и были доступны только их жителям. Учитывая активный интерес дальневосточников к программе, старту второго ее этапа уделено значительное внимание.
«Именно первые часы и дни открытия доступа к выбору участка – самые активные и напряженные, в сельской местности резко возрастает поток визитов в уполномоченные органы, и это понятно: люди торопятся оформить заявку на конкретные участки земли. Поэтому важно, чтобы в этот момент работа с гражданами была хорошо организована. По результатам посещения уполномоченных органов в Благовещенском, Белогорском, Серышевском и Завитинском районах Амурской области могу отметить высокую готовность специалистов, знание порядка и условий работы программы «Дальневосточный гектар» и их положительный настрой на общение с населением», – сказал Валентин ТИМАКОВ.
1 и 2 октября жителями Амурской области было подано 51 заявление на получение земельных участков, в том числе 12 коллективных. Заявители формируются в группы, состоящие преимущественно из родственников, для того, чтобы иметь возможность получить в пользование смежные земельные участки общей площадью до 10 гектаров под ведение сельскохозяйственной деятельности.
Наиболее распространенными видами использования земли у амурчан являются: выращивание сои, зерновых и овощных культур, пчеловодство, разведение сельскохозяйственных животных, развитие семейных ферм, а также сенокошение и заготовка кормов.
«На мой взгляд, особенностью второго этапа программы является сформировавшееся у людей понимание всех ее выгод и преимуществ. За гектаром приходят с четкой мотивацией, с идеей. Многие уже ведут хозяйство или бизнес на арендованных участках. Поэтому сегодня программу «Дальневосточный гектар» жители региона рассматривают не только как возможность безвозмездного получения земли, но и как способ быстрого решения вопросов законности ее использования», – прокомментировал руководитель.

Пресс-служба Агентства по развитию человеческого
капитала на ДВ
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.