Вам 80? Получайте надбавку к пенсии

При достижении 80-летнего возраста страховая пенсия граждан увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется.

С 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты составил  5 686,25 руб. По сравнению с 2019 годом увеличение произошло на 352,06 руб.
Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов первой группы, которые уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», соответствующую доплату к страховой пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие первой группы инвалидности.
Кроме того, подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и выплачивается  с даты наступления права на нее.
Кроме того, при достижении 80-летнего возраста у граждан возникает право на оформление компенсации по уходу за ними неработающего трудоспособного лица. Компенсация устанавливается в заявительном порядке. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающее лицо. Компенсационная выплата производится к пенсии того, за кем осуществляется уход, но полагается человеку, который ухаживает. В Приморском крае (с учетом дальневосточного коэффициента) величина компенсации в 2020 году составляет 1440 рублей, уточняет пресс-служба ПФР по Приморскому краю.
В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приоритетным способом подачи заявления для оформления компенсационной выплаты является электронный: на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале Госуслуг.
Прием в клиентских службах ПФР ведется по предварительной записи. Запись в Управлении ПФР по Находкинскому городскому округу ведется по телефонам: 69-43-80, 69-43-83, 69-43-84, 69-43-87, 69-43-88.
Записаться на прием можно на сайте ПФР es.pfrf.ru/znp/ или же по телефонам горячих линий, которые можно посмотреть на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Запись опубликована в рубрике Новости Сбербанка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.