ВЕКТОРЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Президент РФ Владимир ПУТИН 15 января выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию в Центральном выставочном зале «Манеж».

На оглашении послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Законодательных собраний субъектов, главы традиционных конфессий и общественные деятели. На мероприятие было приглашено около 1300 человек. Послание впервые оглашено в начале года: нужно не откладывая решать социально-экономические проблемы.
Президент начал с демографии. От того, сколько детей родится в России, зависит многое, подчеркнул он. «Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений, приходящихся на одну женщину, в 2019 году составил, по предварительной оценке, 1,5. Для нашей страны мало», — отметил президент.
aОн предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет с 1 января 2020 года. Отметил проблему низких доходов семей. Если доходы низкие, семьи должны получать дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Это в среднем более 11 тысяч рублей.
По разным оценкам, порядка 70-80% семей с низкими доходами — это именно семьи с детьми.
aПрезидент продлил программу материнского капитала. “Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Мы продлим эту программуминимум до 31 декабря 2026 года”, — отметил он.
aС января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца.
aВладимир ПУТИН предложил увеличить материнский капитал. С этого года размер материнского капитала составляет 466 тысяч 617 рублей, президент предложил увеличить его при рождении второго ребенка еще на 150 тысяч. Ежегодно материнский капитал будет индексироваться.
aЛьготная ставка на ипотеку распространится на всю сумму кредита. “На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей: ипотека по ставке 2%. Прошу банки, и не только с госучастием, активнее включаться в ее реализацию”, — сказал он.
aБесплатным горячим питанием будут обеспечены все ученики начальной школы, с первого по четвертый классы. Бесплатное качественное питание в школах должно быть введено с 1 сентября.
aВладимир Путин отметил важность роли учителя. Нужно ввести уже с 1 сентября специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.
Зарплаты учителей и выплаты не должны снижаться.
aПрезидент предложил ежегодно увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах.
aПродолжительность жизни в России достигла 73-х лет. Уровень младенческой смертности достиг исторического минимума.
aНужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, заняться жилищной проблемой врачей и фельдшеров, изменить порядок приема в медицинские вузы — места должны стать целевыми. В этом году будет внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении.
aРодители больных детей должны иметь доступ к нужным лекарствам. Ситуация, когда легально достать препараты нельзя, не должна повториться.
aПо итогам прошлого года инфляция составила 3%. Это ниже установленного ориентира в четыре процента.
aВ этом году нужно завершить реформирование надзорно-контрольной системы за бизнесом, тем самым сделать работу бизнеса удобнее и проще.
aПрезидент заявил о необходимости системы экологического мониторинга. Нужно кардинально снизить объем отходов на полигонах.
aРоссия способна достичь такого же прорыва в искусственном интеллекте, цифровых технологиях, генетике, как и в обороне.
aВладимир Путин предложил реализовать по всей России проект “Доступный интернет”. Нужно обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам.
a“Мы должны защитить правду о Победе”, — заявил глава страны. В России будет создан комплекс архивных документов по Второй мировой войне.
aОтметил ситуацию на Ближнем Востоке. Надо проявить политическую волю и мужество. Важна роль ООН. Пять ядерных держав должны сделать всё для мира и безопасности. Россия открыта к диалогу.
aОбороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед.
aКонституцию приняли четверть века назад. Президент предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию.
aЗакрепить ряд требований к лицам, претендующим на должность президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.
aНужно закрепить регулярную индексацию пенсий в Конституции. А также норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.
aГлава государства заявил о необходимости повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения. В Конституции также нужно закрепить роль и статус Госсовета.
aПрезидент призвал доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера. Парламент должен взять на себя большую ответственность за формирование правительства.
aРоссия должна оставаться сильной президентской республикой, заявил Владимир ПУТИН.
aДля повышения качества законодательства он предложил усилить роль Конституционного суда.
aНужно обеспечить обновление власти в России, заявил президент. По его словам, нужно создать прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно гарантирующую России независимость и суверенитет систему. Наступивший год — рубежный. Перед Россией стоят прорывные, исторические задачи, напомнил глава страны.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.