Великая сила природы

IMG_2033Много фотографий пейзажного вида, стенд с изображениями туристических походов, сделанный с юмором, разные удивительные минералы и много литературы.
Группы людей, собравшихся в стенах городской библиотеки-музея, дискутируют каждая на свои темы. Непосвященному посетителю в этой обстановке сразу трудно уловить суть происходящего. Но, когда появляется докладчик, все сразу встает на свои места.
Краеведы, любители природы, путешествий и туризма приветливо встречают Сергея ПРОКОПЕНКО, старшего научного сотрудника Биолого-почвенного института ДВО РАН. Профессиональные интересы молодого ученого охватывают флору Сихотэ-Алиня, особенно высокогорную, фитогеографию. У него уже есть 36 научных публикаций.
Тема его выступления перед находкинской публикой затрагивала растительный мир полуострова Трудный, на котором расположена Находка, самого города и его окрестностей. Почти три часа с большим вниманием все слушали Сергея Владимировича. Многие слушатели просили его после выступления уделить время их собственным находкам. Такие моменты пробуждают желание у любого человека, даже не увлекающегося изучением флоры, проявить к ней интерес.
Из выступления лектора узнаешь, как много растений есть в нашей Находке, как всё взаимосвязано в этом мире, и ничего не происходит просто так! Но нужно сказать и о другой стороне этой лекции. Богатый и разнообразный материал докладчика, активность слушателей и непосредственное их участие в разговоре не могли не оказать влияния на совершенно случайно зашедшего посетителя. Такого, например, как я. В среде истинных любителей живой природы мне подумалось, что у нее есть рычаги управления человеком. А иначе как объяснить метаморфозы моего сознания, произошедшие за какие-то три часа?
После встречи еще долго размышлял над тем, что если всё в мире взаимосвязано и продумано, то почему мы своими руками загрязняем воздух, вырубаем леса, выбрасываем отходы в моря? Ведь природа не исправит эту человеческую ошибку! У каждого живого организма есть механизм самоуничтожения, и мы, собственно, есть тот самый механизм. И когда-нибудь настанет наше время. Вот такие мысли возникли при посещении лекции о нашей флоре и фауне. Ведь каждый человек интерпретирует информацию через свои эмоции, свой опыт и жизненную ситуацию.

Степан ПТАШКИН, студент отделения журналистики ДВФУ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.