Велоэргометр

ввели в эксплуатацию в Находкинской городской больнице

Современный аппаратный комплекс стоимостью 1,2 миллиона рублей предназначен для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Аппаратный комплекс для кардиологического стресс-тестирования установлен в кабинете функциональной диагностики поликлиники городской больницы №1. Это передвижная система, с помощью которой обследование можно проводить в амбулаторных условиях.
— Велоэнергометрия помогает выявить скрытые болезни сердца, определиться с диагнозом в случае нетипичного течения болезни, проследить, как проходит восстановление после инфаркта, оценить риски при направлении пациентов на оперативное лечение, — рассказал заместитель главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрий Потешкин.
Во время процедуры пациент имитирует езду на велосипеде с различной нагрузкой, что увеличивает работу сердца и коронарного кровотока. На грудную клетку наклеивают электроды, у пациента измеряют электрокардиографию и артериальное давление до теста и во время его прохождения. Аппарат позволяет выполнять исследования в кратчайшие сроки, что способствует снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии.
В 2021 году в Находкинскую городскую больницу по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступило шесть единиц современной медицинской техники общей стоимостью более 8,5 млн. рублей. Кроме того, проводятся капитальные ремонты в зданиях структурных подразделений. Стоимость работ – более 26,6 млн. рублей. На очереди – строительство большой поликлиники, которая сможет принимать до 270 человек в день. Сдать объект планируется до конца 2024 года, сообщает пресс-служба администрации НГО.
Напомним, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения рассчитана на пять лет – с 2021 по 2025 годы – и является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение».

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.