Вера звала и вела за собой

DSC05437-1Накануне Дня Великой Победы компания «Киприно» – производитель сыра и масла Алтайского края – поздравила ветеранов войны Находки с праздником. …С каждым годом фронтовиков, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников лагерей смерти, детей войны становится все меньше. Возраст, болезни, пережитые страдания дают о себе знать. 9 Мая 2017 года встретили 49 ветеранов войны. В городском совете ветеранов накануне светлого праздника собрались участники былых сражений, блокадники и узница лагеря смерти. 

121У каждого из них своя военная дорога. Разные фронты, звания. Задача была одна – победить. Они победили в той страшной войне. И чем дальше события военного лихолетья, тем дороже память о друзьях-товарищах, с кем поднимались в атаку, шли на штурм высот и населенных пунктов, выходили в море, поднимались в небо, стояли в очередях за хлебом, тушили крыши домов, хоронили близких. И верили, что час победы обязательно придет. И эта вера вела за собой, помогала пережить страшные военные годы.
Григорий Кондратьевич ЛЕМЕЩУК был призван в армию и направлен на I Дальневосточный фронт. Местом службы стал Тихоокеанский военно-морской флот. Стрелком второго отдельного стрелкового батальона ТОФ встретил победу. Но оставался в строю до 1998 года. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги». Такие же награды на груди у Петра Петровича КОРОБКИНА. Юнгой 13 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота ушел он на войну. Вместе со старшими товарищами штурмовал вражеские рубежи.
Мичманом ТОФ встретил победу Василий Петрович СЕРГИЕНКО. Закончив пограншколу старшего состава, он воевал в составе I Дальневосточного фронта. За мужество и отвагу был награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За отличия в охране границы». Матросом впередсмотрящим теплохода «Витобек» Дальневосточного морского пароходства участвовал в войне с Японией Павел Петрович ПАШНЕВ. Грузовое судно перевозило по Тихому океану различные военные стратегические грузы и продовольствие из США и не раз подвергалось атакам японских кораблей и подводных лодок. С орденом Отечественной войны второй степени и медалью «За победу над Японией» вернулся он домой.
Сигнальщиком тральщика «Терек» ТОФ в составе I Дальневосточного фронта участвовал в войне на Тихом океане Яков Григорьевич ДАРМОГРАЙ. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны второй степени и медалью «За победу над Японией». Петр Иванович ЛЯХОВ воевал с фашистской Германией на разных фронтах. Прошел боевой путь от рядового до начальника штаба фронта.
В августе 1945 года в составе Забайкальского фронта Петр Иванович принимал участие в сражениях против Японии. Четырежды был ранен, награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многими другими.
Блокадницам Ленинграда Галине Константиновне ОДНОВОРЧЕНКО, Татьяне Иосифовне САДКОВОЙ, Марии Васильевне ФИНОГЕНОВОЙ тоже есть о чем вспоминать. Детство их было суровым. Они всегда будут помнить те страшные 900 дней в осажденном городе. Голод, хлебные карточки, холод, бомбежки, потери близких, дорогу на Большую землю по Ладожскому озеру под бомбежками немецких самолетов, детские дома, ставшие надежным приютом для обездоленных детей…
Татьяна Иосифовна, например, в семье которой к началу войны было пятеро детей, была эвакуирована в Костромскую область. Ей было четыре года. Всех детей распределили по разным приютам – жизнь разбросала родных по крови людей. Брата она нашла только через 25 лет после окончания войны. Медали «Житель блокадного Ленинграда» напоминают ветеранам о пережитом.
А Мария Ивановна НОВИКОВА прошла страшной дорогой в лагере смерти. Малолетних узников фашисты обрекли на все страдания, выпавшие на долю заключенных. Она выжила, и 9 Мая для неё, как и всех ветеранов, святой день памяти, скорби о не вернувшихся домой и радости от победы.
Каждый из них приехал в Находку в разные годы и строил город-порт, отдав десятки лет беззаветного труда производству и стройке. С Днем Великой Победы заслуженных, уважаемых участников и ветеранов войны тепло поздравил Торговый дом «Киприно», пожелав здоровья и долгих лет жизни заслуженным людям.
— Вы победили в той страшной войне, не боясь смерти и лишений. Ваша храбрость, стойкость, мужество стали залогом победы над врагом. Спасибо за мирное небо над головой! Ваш подвиг и мужество достойны уважения и вечной признательности, – отметил представитель компании в Находке.
Гвоздики и большие подарочные наборы от производителя сыра и масла Алтайского края порадовали ветеранов.

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.