Вернулись с бронзой

L00032845Находкинские тхэквондисты успешно выступили на чемпионате мира по техническому комплексу (пхумсэ) в Мексике. Анастасия КАРНОВИЧ и Михаил ПУСТОВИТ завоевали бронзу в номинации «Фристайл» в возрастной категории до 17 лет.
В мексиканский город Агуаскальентес съехались сильнейшие спортсмены из 46 стран. Как рассказала тренер находкинских ребят, педагог муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр физкультуры и спорта» Светлана АЛЕКСЕЕНКО, пара за определенное время под музыку должна была выполнить движения и акробатические элементы. Анастасия КАРНОВИЧ и Михаил ПУСТОВИТ выступали последними в своей номинации и принесли первую медаль в копилку сборной России. По словам Светланы АЛЕКСЕЕНКО, конкуренция в этой возрастной категории одна из самых высоких: только в финале выступали восемь пар.
За плечами у юной Анастасии КАРНОВИЧ участие в чемпионате мира 2013 года, который проходил в Индонезии. Для ее напарника Михаила ПУСТОВИТА – это первые соревнования такого высокого уровня. «Когда было решено отправить в Агуаскальентес именно этого спортсмена, пришлось срочно подтягивать уровень его акробатики. По этой дисциплине с ним даже отдельно занимался тренер. За день до соревнований было решено добавить в номер дополнительные сложные элементы. Ребята набрались смелости и выполнили их максимально хорошо. Они разделили третье место с хозяевами турнира мексиканцами, уступив Китаю и Вьетнаму. Наша пара завоевала медаль благодаря своему трудолюбию, упорству и, конечно, смелости», — сказала Светлана АЛЕКСЕЕНКО.
Сама Светлана АЛЕКСЕЕНКО заняла пятое место в индивидуальной программе в возрастной группе 31-40 лет. Она также выступила в смешанной двойке старше 30 лет вместе со спортсменом из Краснодара Александром ЛИТИНЫМ. В этой номинации российская пара заняла пятое место.
На чемпионате сборная России завоевала две серебряные и четыре бронзовые медали, которые, помимо Находки, уехали в Краснодар, Санкт-Петербург и Москву. Российская команда, в состав которой вошли 30 спортсменов, оказалась одной из самых многочисленных.
Помощь спортсменам городского округа для поездки на соревнования оказали директор ООО «Находка-Портбункер» Вячеслав ЦОЙ и депутат Законодательного собрания Приморского края от Находки Руслан МАНОКОНОВ. Следующие важные соревнования для находкинских тхэквондистов запланированы на январь-февраль 2015 года, в это время пройдет чемпионат России.