«Вернусь на землю путь свой далее вершить»

Именно так называется вечер памяти известного в Находке и за ее пределами композитора, музыканта, аранжировщика Валерия Михайловича ЗЮЗЮЛЕВА.

Вечер состоится в
ДК им. Юрия Гагарина 27 апреля в 17:30.

Он должен был отметить свой 70-летний юбилей 1 мая этого года, в ДК имени Юрия Гагарина был запланирован вечер. Но судьба сложилась так, что в июне прошлого года Валерия Михайловича не стало. А вечер памяти великого композитора состоится обязательно. Большую часть своей жизни он посвятил музыке, написав около 200 песен и романсов. Его песни исполняют многие вокальные коллективы города, они любимы не только в Находке, но и в Приморском крае. Выпущено более 10 музыкальных альбомов, большое количество песенных сборников.
Биография Валерия ЗЮЗЮЛЕВА проста и вместе с тем уникальна – он родился в Находке в семье военного. Семья проживала в районе «Волны», в частном доме, Валерий учился в средней школе № 16. У отца был баян и солидный набор грампластинок с записями известных тогда баянистов – это и предопределило его судьбу, музыка для негостала и любовью всей жизни, и профессией.
После школы Валерий окончил Приморское краевое культурно-просветительное училище в Уссурийске, в 1970 году по распределению попал в любимую Находку. Карьера композитора началась еще в училище – Валерий ЗЮЗЮЛЕВ написал первую лирическую песню «Мы простимся на закате» на стихи советского поэта Виктора БОКОВА, затем родилась песня на стихи Игоря СУКАЛЬСКОГО «Горит над Находкой заря».
В Находке работал с 1978 года – в Доме культуры рыбников, затем в ДК им. Юрия Гагарина. Был музыкантом и руководителем эстрадного ансамбля «Кристалл». После его расформирования остался работать концертмейстером хора, вокальной группы «Приморочка». Многие годы тесно сотрудничал с народным вокальным ансамблем «Находка», хором «Русская песня». С теплотой и любовью вспоминают о композиторе хормейстеры Светлана КРЫГИНА и Алья СЛАУТИНА.
Почти 40 лет он отдал служению музыке. Как отмечают коллеги, это был в высшей степени профессионал, немногословен, крайне работоспособен. Человек, влюбленный в свое дело, в музыку, песню, в свой город. Не зря большую долю его музыкальных произведений составляют песни о Находке.
Инна БРОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.