Весенний лед ОПАСЕН!

С началом весеннего периода, таяния льда на водных объектах края участились несчастные случаи, связанные с выходом детей и рыбаков-любителей на лед.


Весенний лед непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагревается от талой воды, становится пористым. Ледяной покров быстро разрушается. Безопаснее всего переходить по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее семи сантиметров. Если переходит группа четыре — пять человек, то толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров, сообщает Находкинское отделение краевого учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю».
Прочность льда рекомендуется проверять пешней, категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги. Если после двух-трех ударов вода не покажется, лед достаточно крепок. В тех местах, где вмерзли камыш, водоросли и какие-нибудь посторонние предметы, прочность льда резко снижается, возрастает опасность провалиться. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега – лед там всегда тоньше, чем на открытом месте.
Массовое катание на коньках разрешается при толщине льда не менее 25 сантиметров. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой толщине пробивать много лунок.
В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно:

.Широко расставить руки, чтобы удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем лежа продвигаться в сторону, откуда пришел.
.К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами.
.Для оказания помощи следует использовать доски, веревки, любые другие предметы. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и лежа продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги.
Объясняйте детям опасность катания на коньках на непроверенном льду. Скатываться на санках и лыжах с обрывистых берегов на лед опасно для жизни! Выезд автомашин на лед запрещен!

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.