Ветерана поздравил президент

10001Участнику Великой Отечественной войны Анатолию Алексеевичу ЖИЛЬЦОВУ исполнилось 90 лет. Много поздравлений и подарков получил он в свой день рождения. Но самым дорогим стало поздравление президента страны Владимира ПУТИНА.
Интересна и богата событиями жизнь ветерана, очень скромного человека, не ищущего славы. На войну был призван рядовым, получил звание сержанта. Сражался Анатолий Алексеевич на Харьковском, Кировоградском, Корсунь-Шевченковском направлениях. О войне рассказывать не любит, возможно, потому что вспоминать больно. Ведь это был почти круглосуточный ратный труд на грани жизни и смерти. Он выжил и дошел до Вены. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «Жукова», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта».
После войны Анатолий Алексеевич поступил в Ленинградский институт железнодорожного транспорта. По распределению попал в город Тамбов, затем как члена КПСС его направили для поднятия сельского хозяйства главным инженером МТС в Липецк.
В Находку Анатолий ЖИЛЬЦОВ приехал в 1970 году. Здесь он сначала работал преподавателем в кинотехникуме, затем заместителем начальника судомеханического отделения и преподавателем спецдисциплин Дальморучилища. Бывшие курсанты и коллеги Тамара Владимировна КИЧА, Анатолий Иванович ЕРМАЛЮК, Константин Васильевич КАЗЬМИН отзываются об Анатолии Алексеевиче как о грамотном, знающем преподавателе.
В последние годы он увлекается шахматами. Да играет не просто для души, а профессионально, учит и готовит к соревнованиям молодежь. Супруга нашего ветерана Анна Григорьевна знает о его беспокойном характере и всегда поддерживает увлечение мужа шахматами, дачей. Правда, в последние годы здоровье Анатолия Алексеевича стало ухудшаться, поэтому дачу пришлось оставить.
Анатолий Алексеевич ЖИЛЬЦОВ является членом клуба ветеранов ДМУ, он часто присутствует на встречах с молодежью города, делится воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Здоровья вам, Анатолий Алексеевич, на долгие-долгие годы!

Людмила ГАМС, председатель клуба ветеранов ДМУ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.