Ветеранский заплыв

Впервые в Находке прошло открытое первенство города по плаванию среди ветеранов спорта в международной категории «Мастерс». Поделиться своими впечатлениями по результатам спортивного мероприятия мы попросили одного из его участников – заведующего экологическим центром, профессора Находкинского филиала ВГУЭС Юрия НАУМОВА.
— Юрий Анатольевич, в чем особенность проведённых соревнований?
— Они призваны привлечь внимание к постоянным занятиям спортом ветеранов этого движения. В европейской части России такие соревнования проводятся уже давно, а вот на Дальнем Востоке – всего несколько лет. Для того чтобы создать всем участникам заплыва равные условия, ветераны были разделены на несколько групп по возрастам с градацией в пять лет, начиная с 25 лет и выше. Например, я оказался в группе спортсменов 65-69 лет. Первоначально соревнования проходят внутри групп. Но есть и второй уровень состязательности, когда подсчет идет по балльной шкале и специальной формуле, учитывающей результат и возраст спортсмена. Это абсолютное первенство.
— Как здесь выступили наши пловцы?
— Очень достойно. В составе команды были Елена ДМИТРЕНКО, Ольга МАЗУРЕНКО, Максим ПОСТНИКОВ, Андрей РОМАНОВ, Александр СУМАРОКОВ, Анжела КОЧЕСОКОВА, Елена РЯЗАНЦЕВА и Сергей ТЕЛИЧКО. Уже в первый день соревнований две команды из Находки заняли в эстафете 4 х 50 метров вольным стилем второе и третье места, пропустив вперед, безусловно, сильнейшую команду из Владивостока. Во второй день в комбинированной эстафете находкинцам удалось выйти на третье место. В итоге многие из наших участников стали победителями и призерами как в своих возрастных группах, так и абсолютном первенстве.
Конечно, каждый из них достоин более глубокого повествования о себе, но остановлюсь только на призерах в абсолюте. Первый день соревнований открыли самые быстрейшие из пловцов – кролисты. Стартовали женщины, среди которых была и наша Анжела КОЧЕСОКОВА. Она буквально сразу сделала сильный отрыв от своих соперниц, существенно увеличив дистанцию на финише. За лучший результат награждена золотой медалью. Второе золото Анжела КОЧЕСОКОВА завоевала в комплексном плавании на 100 метров. Первое место в баттерфляе принадлежит также находчанке Елене РЯЗАНЦЕВОЙ, а в плавании на спине – Александру СУМАРОКОВУ. Серебряные и бронзовые медали завоевали Елена ДМИТРЕНКО, Виктория ПАШНИНА, Максим ПОСТНИКОВ и Александр СМИРНОВ.
— А у вас какой результат?
— В абсолютном первенстве – серебряная медаль за победу на дистанции 200 метров комплексного плавания. Кроме того, я завоевал три первых места в своей возрастной группе.
— Юрий Анатольевич, если не секрет, кто из находкинцев был на этих соревнованиях, что называется, в самом солидном возрасте?
— Как оказалось, это я.
— На ваш взгляд, что в таких встречах самое ценное?
— Здесь нет жесткой конкуренции, как в других соревнованиях, наоборот, присутствует очень доброжелательная атмосфера состязательности и дружеское общение ветеранов, когда все открыто делятся своим спортивным опытом и достижениями.
— Насколько организованно прошли соревнования?
— Считаю, на достойном уровне, за что огромная благодарность Юлии ГОРШКОВОЙ, Евгению ГРИБАНОВУ, Анатолию КОНЮХОВУ, Елене ДМИТРЕНКО и Александру СМИРНОВУ.

Записал Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.