Ветераны всегда вместе с нами

В нашей семье хранятся очень важные реликвии – это награды моих славных прадедов: Ивана Григорьевича ГЕРАСИМОВА и Владимира Кузьмича ПЛЕТНЁВА. Оба они участники Второй мировой войны, герои, благодаря которым я и мои сверстники живут сегодня в мирной стране.

Иван Григорьевич Герасимов родился в 1919 году в городе Киров Вятской губернии в большой семье рабочих, и было у него 11 братьев и одна сестра. Во время войны все сыновья Герасимовых были призваны на фронт, и самое страшное, что во время военных событий 10 человек из них погибли. До сих пор родные и близкие не знают, где они похоронены. С фронта вернулся только один брат дедушки Гавриил Григорьевич Герасимов. Отец моего прадеда Григорий умер почти сразу после войны в 1947 году, а прапрабабушка прожила долго, до 92 лет.
Иван Григорьевич Герасимов до армии закончил бухгалтерские курсы и начал свою трудовую биографию бухгалтером. В 1939 году он был призван на службу и отправлен в п.Нельму Приморского края. В 1941 году в Приморье формировались отряды новобранцев и отправлялись на фронт. Один из эшелонов сопровождал Иван Герасимов. У линии фронта эшелон попал под бомбежку. Иван Григорьевич получил тяжелое ранение, из госпиталя он вышел инвалидом. Вернулся в п.Нельму, где продолжил службу. С 1946 по 1967 год мой прадед служил на заставе «Джигит» в Тернейском районе, рядом с селом Пластун. Затем его в должности старшины направили начальником Тафуинской погранзаставы.
В 1975 году Иван Григорьевич, прослужив в пограничных войсках 36 лет, ушел в отставку. После этого работал в Южморрыбфлоте начальником службы безопасности в п. Южно-Морском. Умер в результате медицинской ошибки в 1993 году.
У прадеда были правительственные награды: орден Красной Звезды, 3 медали «За отвагу», юбилейные медали.
Летом прошлого года, когда наша страна отмечала юбилей Великой Победы страны над фашистской Германией, на пограничной заставе «Южно-Морская» торжественно открыли две мемориальные доски пограничникам-фронтовикам – майору В. Н. Кравчуку и моему прадеду прапорщику И. Г. Герасимову. Для моей семьи – это большая честь, мы гордимся тем, что память о моём прадедушке сохранилась в нашем посёлке.
Другой мой прадед, Владимир Кузьмич Плетнёв, родился в 1924 году в г. Агдам Азербайджанской ССР. Когда фашисты продвигались на Кавказ, он был призван в армию. Ему тогда исполнилось 18 лет. Владимир Кузьмич освобождал Украину и Польшу, дошёл до Берлина. Был несколько раз ранен, но снова возвращался в строй. За боевые подвиги он был награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими медалями.
Война – это очень жестокое время для людей всех стран. Я очень горжусь своими прадедушками, ведь благодаря их отваге и труду мы живём сейчас мирно. Давайте пронесём через года подвиги наших родных и ветеранов Великой Отечественной войны. Хотелось бы закончить свой материал строчками поэтессы Ларисы Голощаповой:
О войне написано не всё,
О войне рассказано немало.
Миллионы жизней для неё —
Память без конца и без начала.
Анастасия ДЕНИС,
ученица медиастудии «ТелеШкола»

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.