Ветераны и молодёжь «Океана» встретились на поле

100_5644 В воскресенье на стадионе «Водник» состоялся интересный товарищеский матч. На поле вышли ветераны находкинского футбола, защищавшие в свое время цвета «Океана». Их соперниками стали юные воспитанники ДЮСШ «Океан», 1998 г.р., тренирует которых Александр ПЕТРИК. Сам матч был посвящен 35-летию образования команды «Океан».

В составе ветеранов болельщики смогли увидеть Олега ЛЮЛИНА, Романа ШЕРЕМЕТ, Павла ТРУБИНА, Евгения и Виктора ЗАЯЦ, Андрея НАРОВЕЦКОГО, Виктора и Вячеслава ИВАНОВЫХ, Романа КОЛГАНОВА, Романа ТИХОНОВЕЦКОГО, Романа АДИЛЬЕВА, Леонида КИЕНКО, Юрия ШЕВЧЕНКО, Виктора РЫЖКОВА. Ворота команды защищал Андрей ПУЧКОВ.
Несмотря на возраст, ветераны выглядели не менее подвижно, чем их юные одноклубники. Хотя, скорее всего, это был своего рода оптический обман. Особого преимущества в скоростях у ветеранов не было, но они больше владели мячом, проводили больше интересных атакующих комбинаций. Всё это достигалось за счет опыта, и, конечно же, мастерства. В результате они же и победили со счетом 3:2. Один гол в ворота юных футболистов забил Роман КОЛГАНОВ, и по одному пр100_5612овели братья Виктор и Вячеслав ИВАНОВЫ.
Стоит сказать, что, в принципе, результат встречи был неважен. Более интересно было наблюдать, как на поле выходит живая история «Океана». Были там и те, кто играл в самом первом составе команды 1979 года: Олег ЛЮЛИН, Виктор РЫЖКОВ (кстати, самый возрастной участник матча, в этом году ему исполнилось 59 лет), Юрий ШЕВЧЕНКО, – и те, кто пришел позже и выводил команду в лидеры краевого футбола: Роман АДИЛЬЕВ, Павел ТРУБИН. Были и те, кто защищал цвета Находки в Высшей и Первой лиге российского футбола – Роман ТИХОНОВЕЦКИЙ и Леонид КИЕНКО (он же главный тренер нынешнего «Океана»). Андрей НАРОВЕЦКИЙ выступал за «Океан» во Второй лиге первенства России, и сегодня он является действующим игроком команды. Братья ЗАЯЦ и братья ИВАНОВЫ играли за «Океан» в конце 90-х, болельщики хорошо помнят, что тогда практически весь костяк команды состоял из местных футболистов. Роман ШЕРЕМЕТ начинал играть в самом первом составе профессионального «Океана» в 1986 году. Сегодня он вместе с Олегом ЛЮЛИНЫМ являются одними из самых активных участников ветеранского футбола, принимая участие во всевозможных турнирах, а в прошлом году они стали чемпионами мира среди ветеранов в итальянском Турине. Тренер команды «Океан-98» тоже знаменит тем, что выступал за «Океан» в конце 80-х и 90-х годов и является одним из лучших бомбардиров команды за всю ее историю.
Руководили игрой ветеранов Петр Иванович КОМИССАРОВ, главный тренер «Океана» 1981-1986 гг., ему помогал Владимир Иванович МИШУКОВ, более 30-ти лет возглавлявший федерацию футбола Находки. Кроме того, на матче присутствовали многие люди, которые так или иначе имеют отношение к истории находкинского футбола. Биография арбитра матча Виктор СОН тесно переплетена с историей «Океана», начинал он в качестве игрока, затем много лет работал администратором, а в настоящее время является директором ФК «Океан».
Таким образом, получилась своеобразная передача эстафеты от ветеранов к молодежи, которая, будем надеяться, продолжит историю «Океана» еще на долгие годы.

Юрий НЕЧИПОРЕНКО

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.