Ветропылезащитные ограждения устанавливает АО «Восточный Порт» на Третьей очереди

Порт завершает устройство фундаментов для ветропылезащитного экрана по периметру Третьей очереди специализированного угольного комплекса. Работы по созданию защитного ограждения высотой 20 метров и общей протяженностью 1,7 км ведутся поэтапно. По завершении устройства фундамента в сентябре начнется монтаж металлического каркаса, на который будут крепиться панели ветрозащитного экрана. Окончание строительства ограждения запланировано на декабрь 2018 года, сообщает пресс-служба стивидорной компании.


«В создании объекта мы опираемся на мировую практику и строим ветропылезащитное ограждение высотой в 1,6 раза превышающей высоту угольных штабелей, учитывая розу ветров бухты Врангеля. Реализация проекта требует тщательной проработки документации и привлечения высококлассных экспертов на каждой стадии. Инвестиции в создание ограждения составляют около 360 млн рублей», — рассказал глава дирекции строящегося объекта АО «Восточный Порт» Вячеслав НАЛОБИН.
Экран надежно закроет угольные штабели на Третьей очереди специализированного угольного комплекса. Защитная конструкция монтируется из перфорированных металлических панелей. Множество мелких отверстий в металле и между панелями перераспределяют ветер в различных направлениях. Получившиеся замедленные потоки воздуха сталкиваются и теряют свою силу, необходимую для подъема пыли выше ограждения, не позволяя ей выйти за пределы угольного комплекса.
АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» реализуют комплексную экологическую программу по переходу на закрытые технологии перевалки угля в соответствии с соглашением, заключенным с Министерством транспорта РФ, Росприроднадзором, Росморпортом и администрацией Приморского края в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.