«Вечный зов»

Находкинский   фестиваль национальных  культур   «Вечный зов», получивший четыре  года назад  статус краевого, пройдет  19  и 20 октября  на базе  муниципального Центра культуры. 

  Ежегодно сюда   приезжают почти  тысяча  участников  любительских  танцевальных и вокальных (творческих)  коллективов со всего края, чтобы блеснуть  мастерством исполнения  и  красотой  народных костюмов,  но самое главное – показать, как интересны  и зрелищны  традиции и творчество народностей, населяющих Приморье.

Фестиваль проводится под эгидой  Приморского краевого Центра народной культуры, управления культуры администрации НГО и департамента культуры Приморского края. Насыщенна и разнообразна программа: на сцене будут выступать вокалисты, хореографы  и музыканты, в фойе и кулуарах  МЦК начнут работу  выставки  декоративно-прикладного творчества «Мастеровые Находки», выставка народного костюма «Нить столетий» и выставка-дегустация «Кухни народов мира».
Для  руководителей творческих объединений предусмотрены «круглые столы» с представителями краевого жюри, в составе которого — ведущие специалисты и  заслуженные деятели искусств. Для  гостей и зрителей фестиваля  будут организованы  мастер-классы по различным направлениям декоративного искусства.  19 октября на большой сцене  МЦК состоится отборочный тур, по итогам которого в воскресенье,  20 октября состоится  гала-концерт и награждение   лауреатов краевого фестиваля, а также вручение специальных призов жюри и  Гран-при, самой высокой награды этого престижного конкурса.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.