Виктор КШЕМИНСКИЙ: Победа в футболе —  труд коллективный

77В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «ДЮСШ «Океан», которому в конце 2017 года исполнится десять лет, круглогодично занимаются спортом около 300 ребят от шести до 17 лет. Здесь имеются все условия для полноценного развития будущих Роналду: футбольное поле и крытый манеж с искусственным покрытием, трибуны для зрителей, тренажерный зал, методический класс, медицинский кабинет, раздевалки, шесть душевых комнат, единая спортивная форма и самое главное — замечательные тренеры, одним из которых является Виктор Михайлович КШЕМИНСКИЙ, директор детской футбольной школы, заслуженный тренер-преподаватель, посвятивший работе с детьми 34 года.


За время его руководства школа приобрела хорошую материальную базу для круглогодичных занятий детей футболом, что помогло поднять уровень физической и технической подготовки воспитанников, дало возможность участвовать во всероссийских и международных соревнованиях. Дальневосточный футбольный союз и Детская футбольная лига России проводят на базе школы «Океан» свои соревнования. Коллектив школы был отмечен благодарственным письмом от Виталия МУТКО, министра спорта и президента Российского футбольного союза.
— Виктор Михайлович, расскажите о том, как началась Ваша тренерская деятельность?
— В 1982 году я работал на Приморском судоремонтном заводе, уже была своя семья, жена и двое сыновей, но любовь к футболу не покидала меня с самого детства, поэтому я стал директором небольшого стадиона «Приморец» при заводе и начал тренировать ребят. Довольно скоро моя первая команда достигла результатов, выиграв первенство Приморского края под названием «Кожаный мяч». Мы стали выезжать на различные соревнования, обыгрывали всех до самого Иркутска, дважды выходили в финал первенства СССР.
— Что для Вас является самым главным при тренировке детей?
— Возможность видеть, как они растут и достигают футбольного мастерства на твоих глазах. Поначалу нередко бывало тяжело, особенно, когда ко мне приводили шестилетних детей, которые еще совсем ничего не смыслили в футболе. Но где-то через полгода появлялись первые результаты, мальчики становились более дисциплинированны, сконцентрированны и воспитанны. Радость от побед и переживания от поражений — удел каждого тренера.
— Как была создана школа «Океан»?
— Несмотря на то, что ДЮСШ «Океан» создана относительно недавно, она имеет многолетнюю историю. В 1988 году была создана футбольная школа при профкоме БАМР. С 1993 года при футбольном клубе «Океан» она именовалась детской футбольной школой. Как муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Океан» создана 10 декабря 2007 года.
— О чем мечтает каждый настоящий тренер?
— О том, чтобы в каждой группе среди ребят, которых он воспитывает, была как минимум одна звездочка — одаренный и одухотворенный ребенок, всеми силами стремящийся радовать тренера своими достижениями как в спорте, так и в повседневной жизни.
— Виктор Михайлович, а как складываются судьбы Ваших учеников после того, как они вступают во взрослую жизнь?
— По-разному. Некоторые ребята стали чемпионами России, а некоторые, к сожалению, выбрали неправильный путь, связались не с той компанией. Это всегда грустно, потому что они все, как родные, поэтому и переживаешь, как за своих детей.
— Кто из воспитанников школы, по Вашему мнению, является гордостью нашего города?
— Их немало. Многие воспитанники школы играли в высшей, первой и второй лигах российского футбола: ТИХОНОВЕЦКИЙ Роман, СМАГЛЮК Данил, ГОЛОВЧЕНКО Евгений, КИЕНКО Леонид, КИСЛЫЙ Александр, ЕПУРАШ Александр, НОРОВЕЦКИЙ Андрей, ТИХОНОВЕЦКИЙ Александр, ГУСЕВ Антон, КОРНИЛОВ Лев, ДЬЯЧЕНКО Евгений, МАРКОВ Валерий. Гордостью школы является Виктор Игоревич ФАЙЗУЛИН — заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка УЕФА (2008 г.) и Суперкубка России (2008, 2011 гг.), Кубка России (2010 г.), чемпион России (2010, 2011, 2012 гг.), игрок сборной России, который сейчас выступает за Санкт-Петербургский футбольный клуб «Зенит». Он стал первым заслуженным мастером спорта города Находки. Также воспитанники ДЮСШ «Океан» тренируются и играют в командах ЦПР «Луч-Энергия» Владивостока (УЛЬЯНОВ Илья, ИВАНОВ Никита, НУРИЕВ Роман, МАЛИНКИН Александр, ХОВАЛКИН Евгений и др.), в ЦПР ФК «Краснодар» г. Краснодар (НЕСТЕРЕНКО Евгений), УОР «Мастер-Сатурн» г. Егорьевск Московской области (АВАНЕСЯН Артур), ФШ «Чертаново» г. Москва (САРВЕЛЛИ Владислав), РСДЮФК г. Нерюнгри (СУХАРЬКОВ Никита) и др. Воспитанники «Океана» неоднократно становились призерами и победителями краевых и дальневосточных соревнований.
— Кто из нынешних подопечных выделяется сейчас особенно сильно?
— Все ребята по-своему талантливы, главное — найти к ним подход. Четыре года назад к нам даже записалась девочка — шестилетняя Ира ДРИЧЕВА. Сейчас ей десять лет, и она уже не мыслит своей жизни без футбола, играет ничуть не хуже мальчишек. В этом месяце она поедет на десятидневный просмотр в московскую ФШ «Чертаново», и если покажет себя так же хорошо, то, вполне вероятно, её примут в женскую сборную по футболу.
— Какой подход к детям должен быть у хорошего тренера?
— Необходимо быть строгим, но справедливым. Нужно правильно воспитывать ребят, прививать им культуру поведения как на поле, так и в повседневном общении, в поездках. Важно вовремя разрешать конфликтные ситуации, не унижая и не переходя на личности. В любой ситуации нужно взывать к совести воспитанников, а не к страху наказания.
— Какие особенности футбола в сравнении с другими видами спорта?
— Футбол — командный вид спорта, поэтому победа или поражение в соревнованиях зависят от каждого игрока. Здесь необходимы четкая скоординированность и взаимодействие друг с другом.
— Насколько часто «Океан» проводит соревнования?
— Ежегодно мы проводим большое количество соревнований. В этом году провели турнир «Весна-2016», в котором принимали участие команды двух возрастов со всего Дальнего Востока, включая Хабаровск и Благовещенск. Затем мы провели турнир под названием «Большие звезды светят малым»для самых маленьких игроков, в организации которого принимал участие Виктор ФАЙЗУЛИН. В нашей копилке — открытый чемпионат Детской футбольной лиги для детей постарше, на который приезжали ребята с Сахалина и Хабаровска. Наши команды тоже нередко выезжают на различные турниры, одним из которых в этом году был «Локобол-2016-РЖД», проходимый по всей России. Ребята выезжали в Крым и Китай.
— Какие главные трудности испытывает школа сегодня?
— В наше непростое время для отправки ребят на соревнования основная нагрузка приходится на родителей, и не все могут себе это позволить. Администрация города, по мере возможности, оказывает поддержку. Есть большое желание, чтобы все вопросы по поездкам детей на турниры решались на федеральном уровне для того, чтобы каждый талантливый воспитанник мог принимать участие в чемпионатах независимо от того, из какой он семьи.
— Виктор Михайлович, в чем главная особенность ДЮСШ «Океан»?
— Наши занятия всегда были и остаются бесплатными для всех ребят, которые к нам записываются. В лучшие времена удавалось даже приобретать для детей спортивную форму в подарок. Несмотря на кризисное время, у нас есть все необходимые условия для успешного развития будущих чемпионов. Я этому рад и горжусь этим.
— Как Вы мотивируете воспитанников на достижение результатов и стремление к победам?
— Я стараюсь донести до них ту мысль, что все зависит от них самих. Если ребенок хочет добиться успеха, то ему необходимо трудиться с полной отдачей. Другого пути нет. Он должен любить футбол, не пропускать тренировки и хорошо учиться в школе. Футбол, как и многие другие виды спорта, способен дать ребенку путевку в будущую достойную взрослую жизнь. Важно это осознавать.
— Каковы ближайшие спортивные планы?
— Будем и дальше проводить турниры и выезжать на соревнования. В ближайшее время проведем состязания между школами. В ноябре к нам должны приехать хабаровчане на трехдневный турнир, который покажет уровень подготовки наших игроков и их ребят. Хочу, чтобы в следующем году наша команда из ребят 2004 года рождения приняла участие в первенстве Дальнего Востока по футболу и вернулась с победой.
— Виктор Михайлович, Ваши пожелания всем, кто хочет достичь успеха в спорте.
— Трудиться до седьмого пота и быть преданными выбранному направлению, тренироваться не только в школе, но и во дворе своего дома в свободное время.

75 76 78

Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.