Виктор МАРКУС: За чистоту и безопасность городских дорог

Нетрудно представить, что было бы с нашими дорогами, если бы их регулярно не убирали, во время тайфунов не прочищали ливнестоки, а в осенне-зимний период не подсыпали песко-соляной смесью. Эти задачи из года в год выполняет муниципальное предприятие «Дорожно-эксплуатационный участок».


Накануне профессионального праздника мы встретились с директором МУП «ДЭУ» Виктором МАРКУСОМ и попросили его рассказать о том, каких усилий стоит коллективу решать поставленные перед ним задачи.
— Виктор Генрихович, ваше предприятие является муниципальным. Позволяет ли этот статус в нынешних нелегких экономических условиях выполнять поставленные задачи?
— Администрация города полностью обеспечивает нас заказами. Но при этом работать с каждым годом становится все сложнее. Несмотря на то что наши объемы постоянно растут, денежных средств на увеличение зарплаты коллективу не хватает. Средняя зарплата у нас сегодня составляет 25 тысяч рублей в месяц. Специфика труда у дорожных рабочих тяжелая, поэтому у наших ворот никогда нет очереди на трудоустройство, как у других компаний.
В администрации города наши проблемы знают и решают их. В этом году глава города Борис Иннокентьевич ГЛАДКИХ принял решение о выделении МУП «ДЭУ» 20 млн рублей на приобретение дорожной спецтехники. Такого подарка дорожному участку не было давно. В прежние годы в среднем в год для нас приобреталась одна, в лучшем случае две спецмашины.
На полученную сумму муниципальное предприятие закупило два автогрейдера, два автобуса для доставки сотрудников на рабочие объекты и комбинированную подметально-уборочную машину. В настоящее время по предложению Бориса Иннокентьевича решается вопрос о приобретении еще двух специализированных подметально-уборочных тракторов при поддержке находкинских стивидорных компаний.
Благодаря содействию главы при формировании местного бюджета на будущий год предусмотрено увеличение бюджета МУП «ДЭУ»на 20 %. Обычно эта доля составляла не более пяти-семи процентов. Это позволит нам поправить свое финансовое положение и увеличить среднюю зарплату сотрудникам.
— Задачи предприятия остались прежними?
— В целом да. Это содержание дорог с асфальтовым покрытием в должном состоянии, очистка ливнестоков во время проливных дождей, формовка деревьев, в зимний период — борьба с гололедом. С нынешнего года в наши обязанности добавилось содержание уличного освещения. Направление, конечно, проблемное, придется немало поработать, чтобы и здесь навести порядок.
— Зима не за горами. Как к ней подготовилось предприятие?
— В прежние годы у нас была проблема с автогрейдером по уборке снега, сейчас, благодаря администрации города, она решена. Заготовили две с половиной тысячи тонн песко-соляной смеси для подсыпки заледеневших дорог в осенне-зимний период. Дорожная спецтехника процентов на 80 готова к выполнению поставленных задач. Существует и проблема кадров. При необходимой комплектации предприятия 280-300 человек сегодня у нас трудится всего 180. Не хватает уборщиков территории и дорожных рабочих.
Работа у них очень трудоемкая, а зарплата невысокая. Людям по нескольку часов приходится трудиться на улице в разное время года, при разных температурах и в разную погоду. А когда на наш город обрушиваются тайфуны, к примеру, на очистке ливнестоков рабочие заняты круглосуточно. По-другому нельзя.
Проблемы решаем. Капитально отремонтировано административное здание, провели небольшой ремонт на производственной базе в Южном микрорайоне. Согласно требованиям Правил охраны труда регулярно обеспечиваем сотрудников спецодеждой и обувью, за счет предприятия организуем для них медосмотры.
21 октября отмечается День работников дорожного хозяйства. Накануне профессионального праздника сердечно поздравляю наш коллектив и всех дорожников Находки. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и всех благ! На нас с вами лежит огромная ответственность за чистоту родного города и безопасность движения.
Записал Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: Виктор МАРКУС

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.