Виктор МИН: У нашей автономии есть будущее

На 30-летнем юбилейном торжестве национально-культурной автономии корейцев в городе Находке представители коре-сарам за активную общественную работу были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами.

Среди них был и член Совета ОО НКА корейцев – заместитель председателя этого национального объединения Виктор МИН, который
2 апреля отпразднует свой 35-летний юбилей.
Виктор родился и вырос в корейской семье, в которой соблюдали и чтили традиции, проявляли максимальное уважение к старшим. Как рассказывает сам юбиляр, «жили мы большой семьей в частном доме вместе с родителями, бабушкой и дедушкой, старшей сестрой, тетей, двоюродной сестрой, племянником и племянницей. В такой большой семье было у кого перенять и поучиться корейским традициям и обрядам».
Уже в старших классах у юноши стал проявляться интерес к общественной деятельности: он был диджеем на школьных дискотеках, помогал организовывать различные мероприятия. Еще до школы начал заниматься восточными единоборствами. Участвовал в различных соревнованиях, был в сборной команде города Находки по киокушинкай карате. Окончив школу на 4 и 5, он поступил в Морской университет им. Г.И. Невельского. Получив диплом о высшем образовании, обзавелся семьей. Супруга русская, но несмотря на национальную принадлежность, она охотно приобщается к корейским традициям. Вскоре интернациональная семья пополнилась, и сейчас у Виктора и Анастасии две дочурки.
Виктор МИН работает в сфере обеспечения безопасности. У него много увлечений, в том числе – бильярд и автоспорт. Совместно с общественной организацией по развитию автомобильного спорта GT Family Виктор организовывает различные автомобильные соревнования, участвует в гонках на 402 метра на своем спортивном авто. А еще – любит путешествовать со своей семьей по Приморскому краю и за его пределами.
— Виктор Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, что вас привело к общественной деятельности? Какие обязанности выполняли?
— Общественной деятельностью начал заниматься еще в школе. А потом это стало частью моей жизни. Обязанности были разные — от сбора документов и получения разрешений для организации мероприятий до непосредственного их проведения.
Когда в 2018 году меня пригласили в Совет НКА находкинских корейцев, я был очень рад, что мою деятельность заметили и оценили. В марте 2018 года меня попросили создать некий электронный ресурс, в котором быстро и мобильно смогли бы общаться все находкинские корейцы.
— В этом году вам предложили должность заместителя председателя НККА города Находки. Предложение не удивило?
— Возможно, это решение Совета было продиктовано отчасти моей молодостью – я мобилен, легок на подъем, к тому же разбираюсь в социальных сетях, современных технологиях, есть большой опыт организационной работы и, что немаловажно, – ответственность.
— Обязанностей прибавилось?
— Да, верно, обязанностей немного прибавилось, как прибавилось и ответственности, но мне всё это знакомо. Осенью 2018 года на молодежном форуме меня избрали председателем молодежного объединения корейцев Приморского края «МИРЭ», а 26 октября 2019 года я получил статус советника 19-го консультативного Совета демократического и мирного национального объединения.
Опыт общения с людьми у меня есть. Чтобы организовать официальное мероприятие, приходилось обойти не один кабинет для сбора всех разрешительных подписей. Не только собрать, но и грамотно объяснить о важности данного мероприятия, принятых мер безопасности.
— Какие национальные традиции и обряды сохранились у приморских корейцев? Как к ним привлекают корейскую молодежь?
— Могу сказать, что корейцы – нация с достаточно устоявшимися традициями, которые этот народ свято хранит до сих пор. У корейцев есть три самых значимых праздника в жизни. Это «Асянди», или год ребенку, который готовят родители и бабушки с дедушками; свадьба — ее обеспечивают родители — и традиционный 60-летний юбилей, его, в свою очередь, готовят и финансируют дети.
Национально-культурная автономия корейцев г.Находки создает необходимые условия для приобщения соотечественников к национальным традициям, родному языку и культуре. Одним из главных обрядов считается посещение могилы предков в родительский день по лунному календарю 2 раза в год. Хотя некоторые корейцы посещают три раза в год, что символизирует «завтрак, обед и ужин». Помимо этого сообщество корейцев г. Находки ежегодно организовывает как минимум три традиционных праздника: Новый год по лунному календарю, праздник посева «Оволь Тано» и праздник сбора урожая — «Чхусок». В организации праздничных мероприятий мы активно привлекаем молодое поколение корейцев. И всегда рады видеть новых представителей молодежи в наших рядах.
Хотелось бы остановиться на таком обрядовом действе, как год ребенку – эта яркая красочная традиция сейчас очень популярна в молодых семьях российских корейцев. «Асянди» («А» — ребенок, «сянди» — день рождения) — это один из важнейших традиционных праздников в жизни коре-сарам. В Корее, по местным обычаям, церемония празднования годика ребенку включает в себя несколько этапов: во-первых, нужно обязательно поблагодарить духов и обратиться к ним с молитвой о будущем счастье и долголетии ребенка, во-вторых, подготовить праздничную одежду и «стол» для именинника и третье — угостить праздничной едой родственников и соседей. Считается, что в первую годовщину рождения можно предсказать жизненный путь ребенка: на столе для малыша выкладывают предметы и продукты, имеющие глубокий сакральный смысл. Выбрав три предмета, ребенок выбирает свою судьбу. Но происходит это не самостоятельно, а с помощью трех ангелов, которые в день рождения спускаются с небес и помогают малышу выбрать эти три предмета. Обряд предсказания судьбы происходит утром – для девочек в 10, для мальчиков в 11 утра. Согласно поверью, с утра до полудня ангелы в это время суток благосклонны и очень активны. Для девочки торжество начинается чуть раньше для того, чтобы долго не сидела в девушках и быстрее вышла замуж.
— Какое участие принимает молодое поколение в жизни национально-культурной автономии корейцев г.Находки?
— Молодое поколение корейцев активно принимает участие в жизни национального объединения. Молодые люди помогают проводить мероприятия и активно участвуют в различных конкурсах и праздниках. Мы стараемся их всячески поддерживать и мотивировать во всех начинаниях. При поддержке Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке самых деятельных Совет НККА отправляет в Республику Корея на каникулы совершенно бесплатно. Работает программа «Посещение исторической родины этническими корейцами», по которой дети с хорошей успеваемостью в школе и с активной жизненной позицией посещают Республику Корея.
Существует большое количество грантовых конкурсов, позволяющих корейской молодежи, которая проявила себя в науке и творчестве, продвигать свои знания и умения. Ведь именно молодое поколение будет строить будущее и передавать наши традиции и культуру.
Хочу отметить, что я всегда полагаюсь на опыт нашего председателя Константина Мироновича КИМА, ведь благодаря его многолетнему опыту работы в автономии все мероприятия проходят на высшем уровне. Благодарю родителей, ведь именно они закладывают зерно культуры и воспитания, которое спустя годы всходит и приносит свои плоды. Отдельное спасибо моей жене Анастасии за то, что она чтит и соблюдает корейские традиции и прививает их нашим детям.
Беседовала Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.