Виктор СОН: Футболу все возрасты покорны

110Этот вид спорта для Виктора СОН давно стал смыслом его жизни. Когда-то начинал с дворовых команд, играл за честь класса, школы, микрорайона… Последние 30 лет занимался футболом профессионально, играя в составе сборной Находки «Океан», позднее — администратором, а последние 10 лет — руководителем футбольного клуба.


С ликвидацией футбольного клуба «Океан» Виктор Васильевич был вынужден перейти на административную работу — исполнительным директором ОО «Федерация футбола г. Находки». Под руководством президента Юрия АДИЛЬЕВА федерация по-прежнему продолжает популяризацию футбола, растит новую смену футболистов, пропагандирует здоровый образ жизни. Насколько плодотворным оказался минувший год для находкинской федерации и чем отмечен год нынешний? Об этом наша беседа с Виктором СОН.

Виктор Васильевич, какие мероприятия этих двух лет для вас важны?

— Насыщенным для федерации оказался минувший год. В ноябре-январе провели первенство НГО по мини-футболу, совместно с МБУ «Физкультура и здоровье» организовали соревнования «Новогодние чемпионы» среди дворовых команд, а месяцем позже состоялись встречи взрослых футболистов на Кубок памяти Геннадия БОНДАРЕНКО. Несмотря на зимнее время года, в каждых из этих соревнований участвовало от 18 до 21 команды.
Показательным для федерации стал и апрель. Мы провели сразу три серьёзных мероприятия: совместно с Приморской федерацией футбола состоялась встреча на Кубок памяти Л.Э. БЕРКОВА, прошли соревнования среди команд общеобразовательных школ городского округа седьмого — восьмого классов в зачёт фестиваля «Юные олимпийцы», которые, кстати, собрали самое большое количество участников – 24 команды, а также соревнования по мини-футболу в зачёт Х-й спартакиады предприятий, учреждений и организаций округа.
Хорошими результатами завершился и май. В начале месяца прошёл блицтурнир по футболу «Открытие сезона», затем впервые в нашей практике был разыгран Кубок по мини-футболу среди жителей городского округа разных национальностей и было открыто первенство НГО по футболу, итоги которого подвели в октябре.

Виктор Васильевич, во время летних каникул собрать школьников на какие-либо соревнования, наверное, очень сложно…

— Стараемся, чтобы спортивная жизнь федерации не угасала и в это время года. В июле удалось провести сразу три значимых мероприятия по мини-футболу: соревнования в зачёт спартакиады детских оздоровительных лагерей Находкинского городского округа «Дружба – 2015», разыграли Кубок МБУ «Физкультура и здоровье» среди дворовых команд, где участвовало 22 команды, и провели матчевую встречу между женской сборной командой «Сбербанк» с командой общества глухонемых.
В августе был разыгран Кубок МБУ «ФиЗ» также среди дворовых команд в честь Дня физкультурника. Так что спортивная жизнь и в период летних каникул не была пассивной. Наоборот, скажем, последние соревнования собрали более 20 команд-участниц. Это, кстати, очень хороший показатель, особенно для летних школьных каникул.

Проводились ли встречи по мини-футболу среди школьников старших классов?

— Прошлой осенью прошли соревнования среди команд общеобразовательных школ городского округа. Учащиеся 9-11 классов несколько дней боролись за право быть лучшими. Это были крупные для нашего округа состязания, участие в которых приняли 24 команды. В октябре в спартакиаде поучаствовали студенты вузов и учащиеся среднеспециальных учебных заведений разных курсов. Также в осенние месяцы удалось разыграть Кубок памяти Станислава ПЛОТНИКОВА по футболу и Кубок Находкинского городского округа по мини-футболу, провели первенство НГО с переходом этих соревнований на будущий год. А завершили минувший год турниром по мини-футболу на призы компании М. СОЛЯНИКОВА.

Как выстраивается работа с не- профессиональными футболистами?

— В январе подвели итоги первенства городского округа по мини-футболу, которое длилось почти три месяца. Лидером стала команда «Приморец», второе место заняла команда ОАО «ЕВРАЗ НМТП», на третье вышла сборная «Восток». С нынешнего года отменено проведение спартакиады школьников, вместо неё организовали первенство НГО по мини-футболу среди школьников седьмых — восьмых классов. Из 24 городских общеобразовательных школ участие в турнире приняли 10. Первое место в упорной борьбе завоевала школа №23, на второе вышел «Лидер-2», и третье досталось школе № 9. В марте провели первенство Приморского края по мини-футболу среди ветеранов, перешагнувших возрастной рубеж 35 лет. Как видите, стараемся делать всё, что в наших силах.
Хотелось бы отметить лучших наших футболистов, тренеров и руководителей команд, которые своей игрой и организацией делают всё возможное для развития футбола в Находке, — это Антон ВАЛЬКОВСКИЙ, Евгений ДЬЯЧЕНКОВ, Антон ГУСЕВ, Владимир ЧЁРНЫЙ, Константин ТРЕФИЛОВ, Валерий МАРКОВ, а также тренеры команд: «Рыбак» — Алексей ДЁМИН и Леонид КИЕНКО, «Сатурн» — Камал АХМЕДОВ, «Океан» — Александр ПЕТРИК.

Виктор Васильевич, в прежние годы, помнится, нередко проводились спартакиады трудящихся по разным видам спорта. В каком формате они проходят последние годы?

— Несколько недель назад прошла такая спартакиада по мини-футболу, участие в которой приняли команды Находкинской таможни, ООО «Транснефть — Порт Козьмино», ОАО «Восточный Порт», ПАО «НСРЗ» и ООО «РН-Находканефтепродукт». Турнир, прямо скажу, оказался очень интересным и полезным, собравший много болельщиков со стороны трудовых коллективов. Кроме того, сформированы команды в находкинской структуре МЧС, ОАО «Комплекс», прокуратуре и филиале Сбербанка, которые тренируются и принимают участие в ведомственных спартакиадах.

По традиции май — время больших праздничных дат. Насколько плодотворным для федерации оказался нынешний май?

— Месяц, действительно, плодотворный и насыщенный. В преддверии Дня Победы прошло первенство Находки по мини-футболу среди представителей разных национальностей. Первое место заняла сборная «СССР», второе – «Россия», третье – «Азербайджан», четвёртое – «Корея», пятое – «Узбекистан». С 1 мая по 1 октября проводится первенство Находкинского городского округа по футболу, участие в котором принимают восемь команд, включая «Галактику» из Фокино и «Чандолаз» из Екатериновки.
Почему так мало участников? Конец 80-х начало 90-х прошлого столетия принято считать переходным периодом от одной эпохи к другой. В это время спортивная жизнь в Находке, да и в целом по стране потеряла свою активность из-за катастрофической нехватки средств на финансирование спортивных секций и федераций, отсюда большинство детей были вынуждены шататься по улицам и подвалам. А сегодня мы пожинаем плоды тех упущений. Молодых людей, родившихся в этот период, в настоящее время очень мало не только в футболе или мини-футболе, но и в любом другом виде спорта.
Но мы стараемся сгладить этот перекос. Совместно с МБУ «Физкультура и здоровье», руководит которым депутат городской думы Маргарита ПОДКОРЫТОВА, федерация провела соревнования по мини-футболу среди дворовых команд, посвящённые дню рождения Находки. Это было одно из самых массовых спортивных мероприятий первого полугодия. Оно собрало 21 команду из ребят в возрасте от 12 до 20 лет. Главная цель всех соревнований — не только выявить спортивные способности участников, но и как можно больше ребят оторвать от бесполезных шатаний по подвалам и подворотням, вовлечь их в спорт и дать возможность проявить себя в нём. Понятно, одним махом поставленной цели не достигнешь, нужна непрерывная и кропотливая многолетняя работа.
Также в мае приняли участие в первенстве Приморского края по мини-футболу, которое проводилось в Большом Камне, где заняли призовое третье место. По линии МБУ «ФиЗ» намерены провести в августе и октябре два крупных турнира среди дворовых команд. Планируется собрать более 20 команд. Не менее ответственные игры пройдут в октябре-ноябре – два первенства на призы НГО, будет разыгран ежегодный Кубок Находки, посвященный памяти Станислава ПЛОТНИКОВА.
Это говорит о том, что мини-футбол на территории городского округа с каждым годом продолжает активно развиваться и для многих ребят становится не только увлечением, но и своего рода профессиональной площадкой в подготовке к игре во взрослом футболе. Эти задачи прекрасно понимает и администрация города. По программе целевого финансирования из средств местного бюджета в общеобразовательных школах № 23 и № 9 уже построены и введены в эксплуатацию футбольные поля с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, а в школе № 25 продолжается строительство стадиона.

Есть ли надежда возродить в городе футбольный клуб «Океан»?

— Пока здесь больше отрицательных, нежели положительных нюансов. На смену клубу в Находке создана юношеская футбольная команда с одноимённым названием в основном из ребят в возрасте 18-19 лет, которая неплохо выступает как в городе, так и на первенствах Приморского края. Несколько её игроков в своё время прошли хорошую школу футбольного клуба «Океан».
При всём этом футбол как вид спорта сегодня в крае, к сожалению, не на высоком уровне, едва набирается девять взрослых команд. И одна из главных причин тому — слабое финансирование из краевого и местного бюджетов. Хотя желание заниматься футболом есть у людей любого возраста. К примеру, в нынешнем году находкинская команда ветеранов с удовольствием приняла участие в краевых соревнованиях в Уссурийске, где из 10 вышла на пятое место.

Виктор Васильевич, наравне с выполнением обязанностей исполнительного директора федерации продолжаете ли заниматься тренерской работой?

— Несмотря на свой пенсионный возраст, второй год подряд тренирую команду ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», которая участвует регулярно в корпоративных турнирах под Екатеринбургом. В прошлом году мои подопечные заняли пятое место из десяти, в нынешнем перед нами стоит задача войти в тройку призёров.

Записал Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.