«Виртуальный Эрмитаж»

В Музейно-выставочном центре Находки в третий раз проходят Дни виртуального Эрмитажа при поддержке Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга.

Проект Музейно-выставочного центра нацелен на популяризацию виар-технологий в сфере культуры и дал старт новой программе в зале виртуальной реальности, который был создан на базе МВЦ в ноябре 2020 года при поддержке администрации Находкинского городского округа и генерального партнера ООО «Транснефть – Порт Козьмино».
Участников событийного культурного мероприятия приветствовали заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа кандидат технических наук, доцент, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Алексей БОГДАНОВ, начальник управления культуры администрации НГО Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ, депутат городской думы Белла МАХМУДОВА, директор МВЦ Марина НУРГАЛИЕВА. В режиме видеосвязи собравшихся поздравил с важным событием генеральный директор Государственного Эрмитажа доктор исторических наук, профессор, член президиума Российской академии наук, президент Союза музеев России Михаил ПИОТРОВСКИЙ.
— Наш проект привлекает внимание горожан к мировому художественному наследию, дает возможность находкинцам познакомиться с шедеврами отечественной и мировой культуры. Музейно-выставочный центр Находки и работающий на его базе Центр социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр» уже не в первый раз становятся площадкой для интересных культурных инициатив. Но этот, пожалуй, самый масштабный. Сотрудничество с крупным бизнесом позволяет нашему музею модернизировать свое оборудование и дарить людям новые технологические возможности, — подчеркнула, обращаясь к собравшимся, директор МВЦ Марина Нургалиева.
— Ставшее уже традиционным событийное культурное мероприятие привлекает внимание горожан к мировому художественному наследию. Возможности Музейно -выставочного центра с помощью VR-технологий позволяют «пройти» по залам главного музея страны, увидеть шедевры, новые выставки, работы прославленных художников России и мира. Коллектив МВЦ делает очень важную работу в сфере культуры и просвещения. Пожелаем успехов, новых проектов и открытий! — отметила в своем приветствии Белла Махмудова.

Пресс- служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.