Вместе сделаем город красивым

Субботник. Пляж.Вопросам экологического воспитания подрастающего поколения в Находке всегда придавалось большое значение. Эта целенаправленная работа призвана привлечь внимание к проблемам экологии и бережному отношению к окружающей среде.

vdAjqJiLtxAВовлекая ребят, администрация Находки ежегодно принимает участие в программе международных исследований побережья Тихого океана с целью получения достоверной информации о степени загрязненности морского побережья. Сегодня в этом проекте участвует уже более 30 региональных администраций России, Японии, Республики Корея и КНР. Полученные результаты используются для разработки мер по обеспечению экологической безопасности морского бассейна, борьбе с морскими отходами и охране мест промысла биоресурсов, – рассказывает начальник отдела экологии и природопользования администрации города Максим МЕЛЬНИКОВ.

В рамках проекта на базе школы № 3 прошёл мастер-класс по изготовлению поделок из морских отходов. С инициативой его проведения выступила администрация префектуры Тояма, а занятия провёл профессор факультета искусств и культуры университета Гото ТОСИНОБУ. Цель – накопление опыта для дальнейшего распространения его среди участников подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Активнее других в проекте участвуют ребята из находкинских школ № 3, 5 и 7.

Силами сотрудников ООО «РН-Находканефтепродукт» в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая весна» на побережье бухты Мусатова был организован субботник, на котором собрали около 10 кубометров мусора и с помощью ООО «Чистый город» вывезли его на городскую свалку. В рамках I Всероссийского детского фестиваля, учредителями которого являются Министерство природных ресурсов и экологии России и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, в школе № 9 нефтяники провели открытые «Уроки природолюбия».
Самых маленьких находкинцев – воспитанников детского сада № 5 – объединила экологическая познавательная акция «Земля – наш общий дом». Её инициатором выступили также ООО «РН-Находканефтепродукт» и отдел экологии и природопользования администрации городского округа. Позже с их же участием в рамках всероссийских экологических акций «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» и «Зелёная весна» прошли экологические субботники.
Под флагом «Вода России» убраны от мусора берега озера Лебединого и побережье бухты Мусатова. Ко Дню охраны окружающей среды молодёжь и сотрудники находкинского отделения компании «Кока-Кола Хелленик» провели экологическую акцию в районе автовокзала, очистив от мусора около гектара прибрежной полосы и собрав почти 20 кубометров отходов. Совместно с находкинским филиалом АНО «Японский центр» в городе прошёл семинар по теме «Экобизнес: утилизация отходов».
Отдел экологии и природопользования ежегодно проводит массу мероприятий, направленных на экологическое просвещение детей и молодёжи. К уже перечисленным можно добавить конкурс видеороликов «Красота природы в наших руках», экологический марафон «От чистого истока я начинаю путь». В рамках недельного марафона состоялись выставка и обзор литературы по экологии «Мир вокруг нас большой и разный», выставка работ фотохудожников «Наедине с природой», заседание клуба «Ваши 6 соток», где дачники получили практические советы по теме: «Обойдемся без химии». Главная цель таких мероприятий – воспитание в подрастающем поколении экологической культуры и бережного отношения к природе, – подчеркнул Максим МЕЛЬНИКОВ.
К этой работе специалисты отдела привлекают интересных и неравнодушных специалистов со стороны. Так, для участия в Дне информации «Чистый воздух» на встречу со школьниками и студентами пригласили сотрудников федеральной службы – Роспотребнадзора, а также доктора географических наук, эксперта Российского экологического союза, академика Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, заведующего экологическим центром Находкинского филиала ВГУЭС Юрия НАУМОВА.
На вечере в День здоровья «Быть здоровым – быть счастливым» многие горожане услышали лекции специалистов центра медицинской профилактики и центральной городской библиотеки. В рамках экологического воспитания молодёжи прошли фотоконкурс «Здоровье и спорт в моей жизни», выставка детского рисунка «Природа в рисунках детей» на базе детского сада № 33, которая завершилась экологическим уроком. А силами малышей старших групп были оформлены цветочные клумбы, высажены цветущие декоративные кустарники. Экологическую акцию «Посади дерево и сохрани его» провели учащиеся 11-х классов школы № 18 микрорайона Врангель. Совместно с первоклассниками посажена аллея Преемственности из саженцев рябины, лиственницы, декоративных цветущих кустарников спиреи, вейгелы и форзиции. Этим самым выпускники оставили о себе добрую память на долгие годы, а первоклассники обязались ухаживать за аллеей.
— С нашим участием также состоялись конкурсы детского рисунка среди школьников младших классов «Природа – твой дом», экологического плаката – «Находка без мусора», поделок – «Вторая жизнь отходов», костюмов из отходных материалов – «Мусорная мода». Нельзя не вспомнить о конкурсе рефератов «Охранять природу – значит охранять дом» среди учащихся 5 – 11 классов школы № 1 «Полюс», где были представлены работы по номинациям: «Как сберечь энергию», «Животные и растения. Биоразнообразие под угрозой», «Город, в котором хочу жить…». Защита рефератов проходила с помощью мультимедийных презентаций. Выступления школьников были яркими, интересными и разнообразными, а самое главное – ребята показали отличные знания по экологии и проявили незаурядные творческие способности. Всё это в совокупности помогает воспитать в подрастающем поколении экологическую культуру и бережное отношение к природе, – отметил Максим МЕЛЬНИКОВ.
Большую работу по экологическому воспитанию школьников и дошколят ведет управление образования администрации Находки. В семи специализированных кружках Дома детского и юношеского туризма и экскурсий занимаются более 500 ребят. Насыщенным оказался и первый квартал нынешнего года. Здесь прошли экологические мероприятия: «Праздник леопарда», акция «Сохраним пернатых друзей», экскурсии «Наш живой уголок», городские и краевые экологические конкурсы «Я познаю мир», «Мир вокруг нас», «Живое море», «Лесная олимпиада-2017», «Энергия и среда обитания», «Мой дом – Приморский край», конкурс экорекламы и другие. В конце марта в ДВО РАН состоялась XIV Дальневосточная молодёжная экологическая конференция «Человек и биосфера» с участием иностранных специалистов. На эти мероприятия были направлены средства из местного бюджета. Находкинцы с удовольствием участвуют во многих городских и краевых экологических конкурсах.
Цель этого направления – повысить уровень экологического образования детей и школьников, выявить среди них и поддержать наиболее талантливых. Некоторые из ребят не раз становились победителями краевых конкурсов и отмечались премиями. Разрабатывая свои экологические проекты, дети стремятся сделать наш город чище и привлекательнее. Много подают хороших идей, например, как облагородить городские пляжи, защитить морских животных от вымирания, – рассказала начальник отдела общего образования управления образования администрации Находки Надежда КУДИНОВА.
Благодаря активности воспитателей и технического персонала многие детсады в эти дни значительно преобразились. Нужно отметить активность школы № 5, которая во время субботника убирает ещё и территорию дома престарелых; школы № 14, облагораживающей стелу воинам-тихоокеанцам; школы № 25, взявшей шефство над могилой Героя Советского Союза Сергея ИОНОВА. В целом во всех находкинских школах проводится около 100 разных экологических мероприятий. В декабре этой работе будут подведены итоги.
Активно работает с молодёжью в плане экологического воспитания и отдел по делам молодёжи и туризма администрации города. Совместно с АО «Восточный Порт» под девизом «Вместе сбережём планету» организован «Экомарафон-2017», в рамках которого состоялись интеллектуальный экологический батл, акции «Аллея выпускников» и «Восточный порт – жителям Врангеля», субботники на городских пляжах «Волна» и «Прикумск». Под эгидой отдела школьники 5-11 классов участвуют в конкурсе работ на тему «Морские млекопитающие» в таких номинациях, как «Доклад», «Презентация», «Эссе», «Очерк», «Рассказ», «Стихотворение» и «Видеоролик». Авторы лучших десяти работ попадут в финал, который завершится публичной защитой их проектов. Лучшие работы будут отмечены призами АО «Восточный Порт».
Главная цель экомарафона – экологическое воспитание школьников и молодёжи, привлечение их к активному изучению вопросов охраны животного мира родного края, развитию творческих способностей и активной гражданской позиции, выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала среди молодёжи, – отметил начальник отдела по делам молодёжи и туризма администрации городского округа Руслан КОЗОРЕЗ.
Важно, чтобы экологическая культура подрастающего поколения постоянно возрастала, а город и край, в котором мы живём, становились ещё привлекательнее и уютнее.
Владимир ФЁДОРОВ
Активно работает с молодёжью в плане экологического воспитания и отдел по делам молодёжи и туризма администрации города. Совместно с АО «Восточный Порт» под девизом «Вместе сбережём планету» организован «Экомарафон-2017», в рамках которого состоялись интеллектуальный экологический батл, акции «Аллея выпускников» и «Восточный порт – жителям Врангеля», субботники на городских пляжах «Волна» и «Прикумск». Под эгидой отдела школьники 5-11 классов участвуют в конкурсе работ на тему «Морские млекопитающие» в таких номинациях, как «Доклад», «Презентация», «Эссе», «Очерк», «Рассказ», «Стихотворение» и «Видеоролик». Авторы лучших десяти работ попадут в финал, который завершится публичной защитой их проектов. Лучшие работы будут отмечены призами АО «Восточный Порт».
— Главная цель экомарафона – экологическое воспитание школьников и молодёжи, привлечение их к активному изучению вопросов охраны животного мира родного края, развитию творческих способностей и активной гражданской позиции, выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала среди молодёжи, – отметил начальник отдела по делам молодёжи и туризма администрации городского округа Руслан КОЗОРЕЗ.
Важно, чтобы экологическая культура подрастающего поколения постоянно возрастала, а город и край, в котором мы живём, становились ещё привлекательнее и уютнее.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.