Внеочередное заседание думы

На внеочередном заседании депутаты думы НГО одобрили свое решение от 27 января о внесении изменений в Устав НГО в ранее принятой редакции.


Речь идет о конкретизации полномочий главы муниципального образования и установлении нормы, обязывающей его оформить допуск к сведениям, составляющим государственную и иную, охраняемую законом, тайну.
Однако глава города воспользовался своим правом и отклонил это решение, о чем уведомил думу мотивированным письмом. По мнению Андрея ГОРЕЛОВА, предлагаемые поправки противоречат действующему законодательству. В частности, в соответствии с актами о государственной тайне, оформление допуска к ней является добровольным. Также в письме указано, что возложение дополнительных обязанностей (согласно изменениям, глава «организует мероприятия по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории НГО от чрезвычайных ситуаций»)  может привести к самоустранению других органов в решении вопросов местного значения.
Депутаты посчитали эти мотивировки необоснованными. «В момент подготовки решения мы направили проект документа в прокуратуру Находки, а также Управление юстиции по Приморскому краю для проведения правовой экспертизы. Согласно полученным заключениям, вносимые изменения не противоречат действующему законодательству», — прокомментировал решение  председатель думы Евгений ВОРОНИН.
В соответствии с Уставом округа, если принятое думой решение отклоняется главой муниципального образования, депутаты его рассматривают повторно. Если документ одобряется в ранее принятой редакции, то возвращается главе и подлежит подписанию в течение семи дней. Депутаты приняли  в первом чтении поправки в городской  Устав, по которым в случае досрочного прекращения полномочий главы НГО его полномочия временно исполняет первый заместитель главы или один из депутатов думы. Уточнение этой нормы Устава необходимо  для приведения главного документа города в соответствие с федеральным законодательством.

Пресс-служба думы НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.