Водоросли, крабы и ежи — основа приморских лекарств

Сегодня ученые из Приморья разрабатывают лекарства на основе бурых водорослей, крабов и печени морских ежей. Тихоокеанский институт биоорганической химии остается ведущим разработчиком лекарств на Дальнем Востоке. Как Японское море помогает стать здоровым, рассказывает «Приморская газета». 


Ученые ТИБОХ ДВО РАН совершили более 50 экспедиций практически во все моря и океаны мира, собирая биологический материал. В области изучения голотурий ученые дальневосточного института считаются профессионалами и экспертами мирового уровня. На исследование во Владивосток присылали образцы биологического материала из США, Новой Зеландии, Индии, Вьетнама и других стран. 
— У биологических ресурсов моря огромный потенциал. Наиболее примечательными считаются тропические моря, ведь в них самое большое биологическое, а значит, и химическое разнообразие. Но и Японское море таит в себе множество пока еще неизученных веществ, которые могут стать кандидатами в лекарства, — заключил академик Российской академии наук Валентин СТОНИК. — Конкуренция за высокоактивные вещества просто колоссальная. Бок о бок с нами работают десятки, если не сотни лабораторий по всему миру. В этой конкурентной борьбе мы идем на уровне: где-то отстаем, но где-то и опережаем. Несмотря на то что наши ученые открыли многие сотни биологически активных веществ, только некоторые из них сейчас имеют перспективу быть примененными в медицине наряду с теми лекарственными препаратами, которые нами уже созданы. И кто знает, может быть, какое-то из них станет основой для чудодейственного лекарства XXII века.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.