ВОЕННЫЕ МОРЯКИ — ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ

Да, слава русских моряков
бессмертна,
В историю вписали имена
Тех, кто любил Россию беззаветно
И отдавал за родину сердца.
Л. Встречный

Жители города знают, что Находка неразрывно связана с морем и морская профессия – одна из наиболее уважаемых и почетных. Но помимо рыболовного и торгового флота, важную роль в становлении и развитии города сыграл Военно-Морской флот, о чем свидетельствуют памятники нашего города.

Находка с моря начиналась
Так сложилось, что служба в Военно-Морском флоте всегда была в России особой честью и привилегией. Как говорят часто сами моряки, перед морем все равны. Опасность, риск и тяжелый морской труд сближали командиров и матросов. В море, как нигде, ценится отвага, опыт, смекалка. Поэтому те, кто навсегда выбрал для себя дорогу штормов и ветров, – люди особенные. Моряки не только участвовали в вой-нах, но и совершили немало важных географических открытий.
Жители города помнят, что открытие бухты Находка в 1859 году русскими моряками на пароходо-корвете «Америка» было тесно связано с именем капитан-лейтенанта Александра БОЛТИНА. Впоследствии моряки сделали еще немало открытий в Южном Приморье, тем самым навсегда закрепив за Россией дальневосточные земли.
В июне 2021 года на одной из видовых площадок города, в новом, «Капитанском» сквере, был установлен памятник замечательному моряку и первооткрывателю бухты Находка Александру Арсеньевичу БОЛТИНУ, выполненный талантливым скульптором и нашим земляком Петром ЧЕГОДАЕВЫМ. Этот памятник сразу приобрел известность и популярность у жителей и гостей города. Эта достопримечательность стала частью нового экскурсионного маршрута, в котором участвуют школьники нашего города, рассказывая взрослым и детям об истории Находки.
Они были романтиками
В первой половине XX века, когда наш город только зарождался, военные моряки приняли самое непосредственное и активное участие в строительстве Находки.
В 30-е годы XX века обстановка на Дальнем Востоке была напряженной. В конце 1931 года ЦК партии и советское правительство приняли решение о создании военно-морского флота на территории возможных военных действий. В числе первых боевых соединений организовывали бригады подводных лодок. Командиром созданного дивизиона подводных лодок и одновременно командиром головной подводной лодки был назначен Георгий ХОЛОСТЯКОВ, опытный подводник, прибывший с Балтики.
В декабре 1934 года часть подводных боевых машин перебазировалась в бухту Находка. Сводный отряд получил название 5-й морской бригады подводных лодок. В своих воспоминаниях Георгий Никитич, возглавивший бригаду, пишет: «Зимовать пришлось прямо на подводных лодках или в палатках на берегу». Несмотря на трудности, моряки активно включились в жизнь молодого города, благодаря их помощи в будущей Находке появились клуб, стадион, баня, а вскоре школа, родильный дом и детский сад. Конечно, главной для подводников оставалась воинская служба, но они не могли стоять в стороне от жизни зарождающегося города. Хорошо сказал об этом тогда еще комбриг Георгий Холостяков, непосредственный участник этих событий: «Наверно, мы все были немножко романтиками. Людей захватывало, будоражило ощущение раскинувшихся вокруг просторов. Хотелось плавать дальше и больше, познавать новое, неизведанное. В самых обыденных делах проявлялся дух соревнования, творчества».
В Находке немало памятников, посвященных первостроителям, и любой из них с полным правом можно отнести к стражам морских глубин: памятный знак в честь основания города на площади Совершеннолетия, стела, памятный знак «Наш город – наша гордость» в районе ВГУЭСа, памятная стела в честь 20-летия города Находки на Находкинском перевале.
Форпост Находки и его люди
Находка обустраивалась в 30-40-е годы прежде всего как опорный пункт охраны советской границы. Оборонительные сооружения и воинские подразделения, размещенные на этой территории, входили в общую систему обороны юга Приморья. Одним из таких подразделений стала батарея береговая артиллерийская № 905, расположенная в километре от мыса Тунгус. Ее основной задачей была защита подступов к заливу Восток. Строительство батареи вело УНВ-112, которым руководил комендант Сучанского укрепрайона, известный морской артиллерист Г.Т. ГРИГОРЬЕВ. Это была очень грозная сила, и в суровые военные годы батарея одним фактом своего существования предостерегала от возможного вторжения в дальневосточные пределы Советского Союза.
Когда началась Великая Отечественная война, морские артиллеристы не остались в стороне от военных событий. Некоторые военнослужащие участвовали в боевых действиях, сражаясь с фашистской Германией. Такие, например, как сержант А.А. Лобченко, который был смертельно ранен и погиб на Северо-Западном фронте. Ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза и его именем названо одно из орудий батареи 905.
Сейчас батарея № 905 – памятник инженерному и архитектурному искусству военных строителей, военной истории города и людям, стоявшим на страже наших рубежей, а также это объект культурного наследия регионального значения, охраняемый государством. Сотрудники Музейно-выставочного центра и общественные организации планируют сделать территорию батареи местом познавательных экскурсий и полезного активного отдыха.
Школьники – флоту
О моряках нашей страны снимают фильмы, сочиняют стихи и песни, пишут картины. А еще им устанавливают монументы в разных городах, чтобы никогда не угасала память. Один из таких памятников установлен во дворе средней школы № 14 и посвящен морякам-тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественной вой-ны. Необычна и интересна история его появления в этом месте.
Накануне 40-летия Великой Победы комитет комсомола решил установить в школьном сквере мемориал воинам-тихоокеанцам, чему предшествовала большая и серьезная поисково-исследовательская работа. Был объявлен конкурс на лучший эскиз памятника, в котором мог принять участие любой желающий. Эскизов поступало много, а выбран был только один, его-то мы и видим сегодня: военный корабль, бегущий по волнам.
Средства на его создание и установку были собраны силами учащихся, работавших после уроков. Бывший комсорг школы Татьяна ЗУБОК рассказала, что «в сборе денег на создание и установку памятника участвовала вся школа: ребята трудились в лагерях труда и отдыха, на овощебазах, на швейной и перчаточной фабриках, на строительстве котельной, собирали макулатуру и металлолом». Шефы школы – строители треста КПД-2 – взяли на себя все расчеты, чертежи и изготовление памятника.
Накануне Дня Победы состоялось открытие монумента. Вот как вспоминала его Н.В. АЛЕЙНИКОВА: «Я очень хорошо помню, каким долгожданным было его открытие: парадно одетый торжественный знаменосец с развернутым знаменем и по бокам два ассистента, среди которых и я».
В открытии, кроме учащихся и учителей школы, приняли участие ветераны – юнги огненных рейсов, которым во время войны было по 14-15 лет. Ребята слушали их, затаив дыхание. Нынешние школьники знают и помнят историю появления этого памятника, он включен в экскурсионные маршруты Музейно-выставочного центра г. Находки.
Современные школьники с интересом и удивлением, а взрослые с чувством ностальгии слушают рассказ экскурсовода о событиях прошлого. Пройдет время, сменятся поколения учителей и учеников, а памятник по-прежнему будет напоминать нам о подвигах моряков-тихоокеанцев. И уже новые дети будут слушать рассказы о своих сверстниках, девчонках и мальчишках, сохранивших для них эту память. Вклад военных моряков в историю Находки трудно переоценить. И на море, и на суше в мирное и военное время русские военные моряки всегда были надеждой и опорой нашего города.

Ольга ТЮКАВКИНА,
экскурсовод отдела по изучению
и популяризации историко-культурного наследия МВЦ г. Находки

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.