ВОЗРОЖДЕНИЕ «ОКЕАНА». Решение прфинято. Спонсор найден. Команда формируется.

Слухи о возрождении футбольного клуба «Океан» оказались реальностью. По инициативе главы Находкинского городского округа Бориса ГЛАДКИХ началась работа по возвращению в наш город большого футбола. Любимая горожанами команда вновь будет представлять Находку на футбольных полях. Пока —
в чемпионате Приморья. Но планы амбициозные.


Официально решение было озвучено на встрече главы с бывшими футболистами «Океана». Это не была инициатива исключительно «сверху». О желании играть именно здесь, в команде родного города, Борису ГЛАДКИХ говорили и футболисты — воспитанники местной школы. О необходимости вернуть в Находку большой футбол заявило и руководство стивидорной компании «Малый порт», которая станет генеральным спонсором клуба. И конечно же, об этом говорили и многочисленные болельщики «Океана», которые всегда поддерживали любимую команду и в дни славы, и в период развала.
Теперь, когда все совпало, запущен организационный процесс. Причем от идеи восстановления МУП «ФК «Океан» решено отказаться, поскольку муниципалитет не имеет возможности финансировать клуб в полном объеме самостоятельно. Предполагается, участие администрации будет заключаться в предоставлении клубу стадиона «Водник», находящегося в муниципальной собственности, для тренировок и домашних игр команды.
Финансирование клуба будет осуществляться из частных источников. В частности, соучредителем НКО и генеральным спонсором клуба станет «Малый порт». Ожидается, что интерес к соучастию в финансировании «Океана» проявят и другие предприятия города, в том числе стивидорные компании. В настоящий момент прорабатывается вопрос объемов финансирования, необходимых для полноценной деятельности клуба.
Что касается состава команды, то он будет сформирован из воспитанников находкинского футбола, многие из которых сейчас вынуждены играть в других приморских клубах, но готовы в любой момент вернуться и вновь надеть футболки родного «Океана».
Кроме того, в качестве ближайшего резерва, безусловно, рассматриваются юные воспитанники футбольной школы «Океан», которые защищают честь Находки. Детские и юношеские команды с эмблемой дельфина на футболках из года в год занимают призовые места на различных муниципальных, краевых и всероссийских соревнованиях.
Открытым пока остается вопрос, кто будет тренировать возрожденную команду. Вполне понятно желание многих болельщиков со стажем видеть во главе кого-либо из легендарных футболистов клуба. Но сбудется ли оно — пока не ясно. Возможно, имя будущего рулевого «Океана» станет известно на первой тренировке команды.
Она пройдет 4 августа с 16 до 17 часов на стадионе «Водник» и будет открытой. Все желающие — и в первую очередь самые преданные болельщики «Океана» — смогут посетить ее и увидеть первые шаги возрождающейся команды нашего города.

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.