«Восстановленная история»: экспедиция в Екатериновку

На трассе Владивосток-Ольга, в восьми километрах от порта Находка, раскинулось в распадке селение Екатериновка, известное в крае своими уникальными пещерами и Екатериновским городищем периода последнего расцвета цивилизации чжурчжэней – государства Восточное Ся.

Находкинцам Екатериновка полюбилась живописными местами отдыха на берегу Сучана (р. Партизанская) да сельскохозяйственными дарами: многие горожане стремятся прикупить
у местных жителей домашнее молочко, яйца, овощи и свежеиспеченный хлеб – и ехать далеко
не надо, и расположение удобное – возле трассы.
История деревни насчитывает чуть более 130 лет – казалось бы, какие могут быть в ней белые пятна! Ан нет, в сообществе краеведов время от времени возникают споры относительно даты образования, причины именования села, да и многие другие вопросы не дают покоя. Именно с этой целью – прояснить некоторые спорные моменты в истории Екатериновки и посетили энтузиасты клуба «Находкинский родовед» «Славянскую избу», где нас радушно приняла ее хозяйка Татьяна Витальевна ЗОЛОТАРЕВА. В помещении музея гостей ждали школьники-экскурсоводы, потомок первопоселенцев Ирина БИРЮКОВА и председатель местного отделения Совета ветеранов Валентина БОДРОВА.
Ребята вкратце рассказали о заселении территории села, о первых нелегких годах жизни крестьян-переселенцев, о том, почему Екатериновка названа именно так, а не иначе, о партизанском движении, первой артели, колхозе «Красный партизан» и многих других исторических моментах в жизни екатериновцев.
– К концу 1886 г. в непроходимых зарослях кустарника выросло несколько деревенских домов. Свежие хаты из круглых светлых бревен ильма и кедра с маленькими подслеповатыми окнами (защита от хищников) издавали приятный запах дерева и смолы, напоминая дыхание тайги. Дома пятистенные, с русскими печами на полкухни и голландкой в спальне, – поведали нам юные краеведы.
Член русского географического общества Елена БЕНДЯК отметила, что текст доклада, который читали ребята, отрывочно взят из реферата Николая Рассоленко «Краткий пересказ об истории села Екатериновка». В 1976 году – к 90-летию своей малой родины – исследователь записал воспоминания своего деда, Ивана Спиридоновича Шлыка, и художественно их оформил. Деду на момент переселения в Приморские земли из Черниговщины было 15 лет, поэтому его рассказ может быть достаточно достоверным.
Очень подробно описана в «Кратком пересказе…» сцена схода односельчан, которым предложили дать название деревне. Согласно рассказу Ивана Спиридоновича, деревню хотели назвать Ивановкой в честь той, откуда была большая часть партии переселенцев. Но Ивановка на тот момент уже была зарегистрирована, и разрешения не дали. И тут в истории малой родины возникает фигура переселенческого начальника – врача Любского, в честь которого поступило предложение назвать вновь образованную деревню – Любимовкой. Но, согласно легенде, врач отказался от лестного предложения. И тут появилась третья версия названия: женщины поселения предложили назвать в честь жены Любского Екатерины – Екатериновкой.
К сожалению, генеалоги-любители пока не нашли в архивах края документальное подтверждение этой версии, поэтому статья Николая Рассоленко – пока единственный источник такой информации. Родоведы сошлись во мнении, что даже если и это и легенда, то очень красивая и имеющая право на жизнь. Спасибо члену клуба Ларисе ПОВХ за то, что в церковных книгах с. Владимиро-Александровское ей удалось найти подтверждение этим историческим фигурам и установить их полные имена: коллежский асессор Петр Евгеньевич Любский и его супруга Екатерина Владимировна.
С глубочайшим вниманием гости выслушали повествование Ирины БИРЮКОВОЙ, предки которой были основателями села (это Шумейко, переселившиеся в 1885-м году, и Ещенко – в 1887-м). В семейном архиве Ирины Петровны – фотографии с более чем полувековой историей, на которых запечатлены прадедушка, прабабушка, их большая семья. Она показала родоведам дом первопоселенцев Ещенко, который сохранился до сих пор – ему более ста лет и дом 1903 года постройки на ул.Партизанской, во дворе которого были сделаны семейные фото Ещенко. Заинтересовал исследователей и сгоревший дом Рассоленко – он более века служил людям в своем первозданном виде, сделанный из толстых бревен, с земляным полом.
Отец Валентины БОДРОВОЙ переселился в Екатериновку из Сибири в довоенный период. Михаил Черенев работал до войны комбайнером в колхозе «Красный партизан». В первые дни войны был призван на фронт, погиб на Украине в 1943 году. Валентина Михайловна заострила внимание на улицах села. Например, улица Лазо была заселена в основном старожилами. Несколько улиц носили так называемые прозвища – по фамилиям первых жителей, селившихся на них. Целую улицу занимала семья Рассоленко – она так и называлась улица Рассоленко, существовала и улица Кравчинская, на которой строились одни Кравченко. На улице Комсомольской стоял дом для учителей на три квартиры и были дома колхозников.
Елена КОВАЛЕНКО – потомок первопоселенцев Хлыст –привезла интересные фотографии, на которых изображена прабабушка Мария Андреевна Хлыст со своими дочерями. Прабабушка умерла более полувека назад – в 1961 году в возрасте 85 лет, а память о ее знахарских способностях сохранилась в Екатериновке до сих пор. Поездка принесла Елене КОВАЛЕНКО приятные сюрпризы – благодарные жители сохранили могилу врачевательницы и показали ее правнучке. Прадед Степан Иванович Хлыст умер, вероятно, еще в 1919 году, и сейчас Елена разыскивает материалы, подтверждающие его участие в партизанском движении.
Еще один вопрос, интересующий любителей истории, – дата основания селения. Родоведы разобрались и с этой проблемой. Следуя отчету Ф. Буссе, в 1884 году из Голубовки на новое место переезжают казеннокоштные крестьяне, в 1885 году на казенный же счет – 14 семей (87 душ) – выходцы из трех деревень Голубовской волости Суражского уезда.
Вот фамилии первых переселенцев: Банные, Бельченко, Волыник (Валыня), Губкины, Рассоленко, Сикорские, Хлыст, Шлык, Шумейко. Следующая партия прибывает весной 1886 года – в ее составе четыре семьи – это Долгаль, Пика. В 1887 году деревня пополняется семьями Ещенко, Сикорских. Елена БЕНДЯК, собравшая внушительный материал по истории деревни с начала ее основания и до конца 1930-х гг., пояснила участникам экспедиции, что хотя в разных источниках указаны разные даты, однако официально признан год 1886 – ведь именно тогда деревня получила свое название и юридический статус.
Исторические источники говорят вот о чем: в 1890 году в Екатериновке насчитывалось 26 семей, общее количество жителей – 172. В 1896 году – уже 33 семьи и 227 человек. В 1908 году – 314 жителей. В 1909 году проживало 49 семей. В 1915 году в составе деревни отмечены семь одиночек, 130 семей, а это 819 человек. Русское население зафиксировано в количестве 524 человека, а иностранных подданных: китайцев – 58 семей (264 человека) и корейцев – четыре семьи.
Можно с уверенностью утверждать, что в первые 30 лет жизни деревни наблюдается достаточно быстрый прирост населения.
Тут уместно привести цитату из воспоминаний Ивана Шлыка: «Со временем деревня расширялась за счет роста населения и обслуживающих военнослужащих солдат и казаков. В их числе: Минеев, Аксарин, Губкин, Шмылевич, Дубей и др. Вместе с жильем росла и примитивная промышленность. Братья Пики, Трофим и Мина построили две водяные мельницы на протоках р. Партизанской. В деревне поставили две водяные кузницы. Одной владел Ещенко Терех, другой – Пика Тимофей, сын мельника Трофима. В кузницах изготавливали телеги, сани и мелкий сельхозинвентарь, не исключая и подковку лошадей. Некоторые деревенские увлекались охотой и у многих в загонах для скота появились дикие олени, изюбры и даже медведи».
Хозяева и гости,обменявшись информацией и сделав общее фото на память, обсудили перспективы совместного сотрудничества. В планах – посещение школы в Екатериновке с лекциями по истории села, выпуск научно-популярного сборника. Экспедиция закончилась поездкой по селу с осмотром его достопримечательностей, а также посещением одного из старых кладбищ с целью найти могилы первых поселенцев.
-Знакомство с Екатериновкой – это один из этапов большого проекта «Восстановленная история», который стартовал осенью 2017 года с экспедиции в Сергеевку, – рассказывает инициатор и руководитель уникальной краеведческой задумки Елена БЕНДЯК. – Родоведы решили восстановить историю сел Сучанской долины, а также населенных пунктов, расположенных на тракте Шкотово-Сергеевка. Мы изучаем годы жизни поселений со дня их основания и до конца 1930-х годов, ведь именно этот период слабо освещен в учебной, научно-популярной литературе, либо сильно политизирован. Наша цель – набрать максимальное количество информации в архивах края, а затем, встретившись с местным сообществом, так сказать, оживить сухой архивный материл. Мы уже посетили несколько деревень, в планах – Кирилловка, Крещенка, Васильевка, Михайловка.
Хотелось бы закончить эту статью словами украинского поэта и философа Григория СКОВОРОДЫ: «Познай свой край… себя, свой РОД, свой народ, свою землю — и ты увидишь путь в жизни. Путь, на котором наиболее полно раскроются твои способности. Ты дашь ему продолжение, проторив тропинку, с той тропинки уже двинулись в жизнь твои потомки. И будешь ты».
Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба
«Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.