Восточный вышел на «Прикумск» и «Волну»

40Работники АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» навели порядок на популярных муниципальных пляжах – «Прикумск» во Врангеле и «Волна» в Находке. Двухдневная генеральная уборка излюбленных мест горожан состоялась под эгидой Всероссийского субботника «Зеленая весна», и присоединились к ней все неравнодушные жители города.

41Субботник прошел в рамках экомарафона «Вместе бережем планету!», ставшего традицией для Восточного порта». Главная его цель – обратить внимание общественности на вопросы защиты и сохранения окружающей среды. Портовики уверены, что такие мероприятия важны не только для поддержания чистоты в местах отдыха, но и для воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения, сообщает пресс-служба стивидорной компании.
– Зачастую люди просто не задумываются о том, что основными «загрязнителями» являются как раз они сами. И тонны мусора, вывезенные с муниципальных пляжей за два дня, – яркое тому подтверждение, – рассказал управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.
Важно, что в ходе субботника была очищена не только прибрежная полоса, но и акватория. Это стало возможным благодаря помощи участников городского клуба подводных охотников «Накукан» федерации подводного спорта в Находке.
Идею проведения субботника с удовольствием поддержал и городской корпус волонтеров. По словам председателя добровольческого объединения Веры Красовской, Восточный порт – это одно из немногих предприятий города, которые выходят на такую массовую весеннюю уборку территории.
– Чаще за посильной помощью в проведении субботников к нам обращаются общественные организации. Но и общественников, и бизнес мы всегда поддерживаем с удовольствием. Мы ведь живем в этом городе, и если каждый уберет хоть какой-то его кусочек, то приятнее и лучше станет всем. Корпус волонтеров еженедельно проводит различные тренинги для добровольцев, на которых мы в том числе говорим и об экологическом волонтерстве. Сейчас это направление очень актуально для всей страны. Например, Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» – это как раз проект движения «Волонтер Победы». И мы рады, что Находка к нему присоединилась, – отметила Вера Красовская.
Самые активные участники субботника были награждены памятными призами от организаторов.
Стоит отметить, что АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» всегда активно участвуют в двухмесячнике благоустройства городского округа, который как раз сейчас проходит в Находке.
– Реализуя экологические программы, мы всегда делаем упор на реальные дела.  Субботники проводятся Восточным портом и Управляющей портовой компанией регулярно, но в этом году мы впервые присоединились к Всероссийской акции «Зеленая весна». Это движение граждан за чистоту и озеленение российских городов, сохранение природных зон сейчас набирает силу, оно очень важно для нашей страны. Мы надеемся, что в следующий раз с нами будет еще больше участников, ведь мы очищаем от мусора места отдыха для всех горожан,  – прокомментировала  официальный представитель Управляющей портовой компании” Инесса Покровская.
Восточный порт уделяет огромное внимание вопросам сохранения окружающей среды, вкладывая значительные средства как в модернизацию оборудования, так и в просветительскую деятельность. В структуре организации есть собственный отдел экологии. В 2016 году общая сумма инвестиций АО «Восточный Порт» в природоохранные мероприятия составила 32,3 млн рублей.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.