Впереди у клуба — «Большой Кубок»

По результатам онлайн-конкурса VII Международного благотворительного танцевального фестиваля «Инклюзив данс» находкинский спортивный клуб для пенсионеров и инвалидов «Феникс» получил звание лауреата второй степени и приглашение на участие в соревнованиях «Большой Кубок «Инклюзив данс», который состоится в конце октября нынешнего года. «Феникс» стал единственным учреждением Дальнего Востока, которое принимает участие в этом культурном мероприятии.

В онлайн-конкурсе за звание лучших боролись 174 коллектива из 60 регионов России, а также танцевальные группы из семи зарубежных стран. В финал попали 70 из них. Находкинские танцоры представили на суд жюри два танца: «Русские сапожки» и «Танго» (хореограф Иван МОСКАЛЁВ). Получив звание лауреата второй степени и приглашение оргкомитета, с 26 по 30 октября они выступят на соревнованиях «Большого Кубка «Инклюзив данс». Это будет грандиозное культурное мероприятие, где парами дети, молодёжь и взрослые, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья будут соревноваться в номинациях «Вальс», «Народные танцы», «Современные акробатические и уличные танцы» и др. Находкинская группа из шести человек подала заявку на танго и парный танец.
— В конце праздника, то есть 29 октября, состоится гала-концерт, участие в котором примут конкурсанты, занявшие на фестивале первые места в разных номинациях. Культурное мероприятие продолжится в храме Христа Спасителя, где будут вручены награды победителям. Завершающим этапом станет бал и торжественное награждение в музее-заповеднике «Царицыно». Находкинская группа не принимала участия в номинациях «Детский рисунок: танец инвалидов» и «Видеоклип». А в номинации журналистских публикаций под общим названием «К интеграции общества — через инклюзивный танец» нас отметили. В этом конкурсе участвовали две категории людей: профессионалы и любители. Я в категории «любители» заняла призовое место и получила диплом третьей степени за публикацию «Танцуем вместе», размещённую в газете «Находкинский рабочий», — рассказала руководитель спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов Валентина МАЛКОВА.
В конкурсе фотографий в номинации «Прекрасное мгновение инклюзивного танца» жюри отобрало 20 лучших работ, куда вошла и фотография Валентины МАЛКОВОЙ, за что она удостоена звания лауреата второй степени.
— Готовясь к «Большому Кубку «Инклюзив данс», откровенно признаюсь, что наша группа из шести человек изрядно переживает за результат. Находкинская пара будет представлена на конкурсе, скорее всего, в диско-танце, подготовленном на мотив песен «Бурановских бабушек» (хореограф Иван ПОДКОРЫТОВ), традиционно поучаствуем и в номинации «Танго», — сказала в завершении Валентина МАЛКОВА.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.